Глава ливанской террористической организации "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла заявил, что, если бы заранее представлял, насколько жестким будет ответ Израиля на похищение двоих солдат, то, скорее всего, отказался бы от нападения
RTV International
Глава ливанской террористической организации "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла заявил, что, если бы заранее представлял, насколько жестким будет ответ Израиля на похищение двоих солдат, то, скорее всего, отказался бы от нападения Насралла считает, что опасаться возобновления войны не следует. По его словам, если бы израильская армия готовилась к продолжению боевых действий, то не оставляла бы позиции в Южном Ливане, а, наоборот, укрепляла бы их
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ливанской террористической организации "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла заявил, что, если бы заранее представлял, насколько жестким будет ответ Израиля на похищение двоих солдат, то, скорее всего, отказался бы от нападения
RTV International
 
 
 
Насралла считает, что опасаться возобновления войны не следует. По его словам, если бы израильская армия готовилась к продолжению боевых действий, то не оставляла бы позиции в Южном Ливане, а, наоборот, укрепляла бы их
Euronews
 
 
 
Лидер "Хизбаллах" добавил также, что боевики соблюдают соглашение о прекращении огня, "несмотря на многочисленные израильские провокации"
Euronews

Глава ливанской террористической организации "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла заявил, что если бы заранее представлял, насколько жестким будет ответ Израиля на похищение двоих солдат, то, скорее всего, отказался бы от нападения. Об этом он сказал в эфире ливанского христианского телеканала New TV в первом телевизионном интервью после вступления в силу соглашения о прекращении огня в Южном Ливане.

Насралла считает, что опасаться возобновления войны не следует. По его словам, если бы израильская армия готовилась к продолжению боевых действий, то не оставляла бы позиции в Южном Ливане, а, наоборот, укрепляла бы их и расширяла свое присутствие в приграничном районе, сообщает NEWSru Israel.

Лидер "Хизбаллах" добавил также, что боевики соблюдают соглашение о прекращении огня, "несмотря на многочисленные израильские провокации".

- Интервью генерального секретаря "Хизбаллах" Хасана Насраллы телеканалу Al-Jazeera

По словам Насраллы, итальянские власти пытаются взять на себя роль посредников на переговорах по обмену пленными. "Недавно были установлены предварительные контакты для проведения переговоров. Похоже, Италия желает стать частью процесса. ООН выражает заинтересованность, переговоры идут через спикера парламента Набиха Берри", - заявил лидер "Хизбаллах".

Коснувшись произошедшего 12 июля похищения двух израильских солдат, которое привело к началу боевых действий в южном Ливане, Насралла заявил, что не ожидал столь жесткой реакции Израиля. "Мы не предполагали, с вероятностью даже в 1 процент, что похищение приведет к войне такой продолжительности и такого масштаба. Вы спрашиваете меня, если бы я знал 11 июля, что операция приведет к такой войне, сделал бы я это? Я отвечаю - нет, конечно, нет", - цитирует Насраллу агентство AP.

Шейх пообещал поддержку и помощь ливанской армии, которая несколько недель назад вошла в южный Ливан. "Мы не будем делать ничего, что могло бы привести армию к кризисной ситуации: сопротивление (боевики "Хизбаллах" - ред.) будет оказывать поддержку армии, и у нас не будет никаких проблем с UNIFIL, постольку поскольку в их задачу не входит разоружение сопротивления", - объяснил Насралла.

На вопрос о том, готов ли он говорить с Аннаном, глава "Хизбаллах" ответил: "Конечно, я готов. Осуществляются контакты по подготовке встречи с Аннаном. Единственная проблема касается безопасности". Насралла с самого начала войны находится в секретном месте, чтобы избежать атак израильтян, которые обещали его убить, пишет la Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Шейх повторил, что его люди обязались уважать решения, принятые правительством, в том числе и в сфере сдачи оружия. "Наша политика заключается в том, чтобы избежать появления людей с оружием, и если ливанская армия увидит любого бойца с оружием, то ее естественным правом является изъятие этого оружия". Однако это не означает, что шиитские боевики исключают новые действия против Израиля: "Принимая во внимание то, что оккупация продолжается, мы имеем право на сопротивление, и, если до последнего момента мы проявляли спокойствие, это не значит, что наше терпение будет бесконечным: мы сохраняем право на сопротивление и можем воспользоваться им в любой момент, так что я никому не даю никаких гарантий", - объявил лидер террористов.

Заместитель Хасана Насраллы шейх Наим Касем ранее в интервью газете An Nahar признался, что "Хизбаллах" не ожидала от Израиля такой мощной реакции на похищение двух израильских военнослужащих 12 июля. "Мы были удивлены мощью израильской атаки. Израиль не был готов к войне. Ему нужно было еще два-три месяца, чтобы подготовиться. Но давление США с одной стороны и желание добиться успеха с другой стороны заставили их ринуться в бой", - сказал Касем.

Как сообщила накануне египетская газета Al Ahram со ссылкой на осведомленные источники, Израиль и ливанское движение "Хизбаллах" договорились об обмене военнопленными. Переговоры велись через посредников из Германии. Стороны пришли к соглашению, что обмен будет произведен через три недели.

Предполагается, что сначала ливанцы освободят похищенных израильских военнослужащих Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, а через день или два Израиль передаст "Хизбаллах" ливанских военнопленных согласно представленному движением списку.