Генсек ООН Кофи Аннан открыл турне по Ближнему Востоку, прибыв в Бейрут
Reuters
Генсек ООН Кофи Аннан открыл турне по Ближнему Востоку, прибыв в Бейрут
 
 
 
Генсек ООН Кофи Аннан открыл турне по Ближнему Востоку, прибыв в Бейрут
Reuters

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибыл в понедельник в полдень в Бейрут с визитом, который открывает историческое турне административного главы международного сообщества по Ближнему Востоку.

В аэропорту имени Рафика Харири не было сделано никаких официальных заявлений для прессы со стороны Аннана и премьер-министра Фуада ас-Синьоры. Обращаясь к встречавшим его должностным лицам и журналистам, Аннан только заявил: "Ливан переживает критические времена, и я счел необходимым лично посетить эту страну, обсудить последствия войны и выразить международную солидарность".

Как сообщили источники в ооновской миссии, после переговоров в правительственном дворце Серай генеральный секретарь ООН посетит южные кварталы ливанской столицы. Во вторник, как ожидается, Аннан направится на юг в Эн-Накуру, где размещается штаб-квартира Временных сил ООН в Ливане и, не исключено, совершит поездку по пограничной полосе. Как объявлено, Италия начнет во вторник отправку первой группы своих военнослужащих в Ливан, передает ИТАР-ТАСС.

В Бейруте Аннан призовет к скорейшему снятию израильской воздушной и морской блокады с Ливана. Он обсудит с ливанскими властями принципы взаимодействия миротворческих сил и регулярной армии на южных рубежах страны, а также меры по пресечению контрабанды оружия через сухопутные, морские и воздушные границы Ливана.

Возможно, Кофи Аннан затронет в ходе своего визита освобождение израильских солдат, похищенных боевиками террористической организации "Хизбаллах".

Кофи Аннан собирается посетить также Сирию, Иран и Израиль, а также Палестинскую автономию в ходе своего турне, сообщает NEWSru Israel.