КНДР не сможет возобновить переговоры по ядерной проблеме на следующей неделе
RTV International
КНДР не сможет возобновить переговоры по ядерной проблеме на следующей неделе
 
 
 
КНДР не сможет возобновить переговоры по ядерной проблеме на следующей неделе
RTV International

КНДР не сможет возобновить участите в шестисторонних переговорах по урегулированию ее ядерной проблемы на следующей наделе, как это было запланировано. Об этом заявил сегодня в Пхеньяне министр иностранных дел Таиланда Кантатхи Супхамонгхон после встречи с северокорейским коллегой Пэк Нам Суном.

По словам таиландского министра, КНДР сослалась на отсутствие между участниками атмосферы "доверия и надежности". Глава МИД Таиланда выразил в этой связи надежду, что диалог двух корейских государств, США, Китая, России и Японии возобновиться в середине или до конца сентября.

Вместе с тем, сказал он, Пхеньян выразил готовность ликвидировать свою ядерную программу и вернуться в режим Договора о нераспространении ядерного оружия, если на шестисторонних переговорах будет установлено доверие. Нынешний раунд диалога - четвертый по счету был возобновлен в конце прошлого месяца в Пекине, сообщает ИТАР-ТАСС.

В течение 13 дней стороны безуспешно пытались согласовать текст итогового документа и в результате решили взять тайм-аут, договорившись, что встретятся вновь "на неделе, начинающейся 29 августа."

Все это время между сторонами продолжались интенсивные консультации на неформальном уровне. Однако, по данным источников, Пхеньян и Вашингтон так и не смогли сблизить позиции относительно путей избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

Главный камень преткновения заключается в том, что США требуют полного и безоговорочного отказа от всех ядерных программ, а КНДР настаивает на том, чтобы за ней оставили право вести ядерные разработки в мирных целях.