В районе автобусной станции в городе Беэр-Шева на юге Израиля прогремел сильный взрыв, сообщает MIGnews.com. В результате происшествия ранены по меньшей мере 16 человек, двое из них - в к критическом состоянии
Первый канал
В районе автобусной станции в городе Беэр-Шева на юге Израиля прогремел сильный взрыв, сообщает MIGnews.com. В результате происшествия ранены по меньшей мере 16 человек, двое из них - в к критическом состоянии По предварительным данным, взрывное устройство было приведено в действие смертником во время утреннего часа пик. К месту происшествия прибыли полицейские и машины "скорой помощи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В районе автобусной станции в городе Беэр-Шева на юге Израиля прогремел сильный взрыв, сообщает MIGnews.com. В результате происшествия ранены по меньшей мере 16 человек, двое из них - в к критическом состоянии
Первый канал
 
 
 
По предварительным данным, взрывное устройство было приведено в действие смертником во время утреннего часа пик. К месту происшествия прибыли полицейские и машины "скорой помощи"
Первый канал
 
 
 
Официальный представитель полиции сообщил, что боевик попытался сесть в автобус, но был остановлен охраной. После этого он взорвал себя
Первый канал
 
 
 
В интервью радиостанции Kol Israel один из свидетелей сегодняшнего теракта-самоубийства, водитель автобуса Рами рассказал: "Мне он сразу показался подозрительным. У него был большой рюкзак за спиной"
Первый канал
 
 
 
Водитель автобуса подтвердил: террорист взорвался, когда к нему приблизились двое охранников
Первый канал
 
 
 
Полиция не исключает, что террорист намеревался доехать до больницы "Сорока" и взорваться там, или по дороге в автобусе
Первый канал
 
 
 
В июне этого года удалось предотвратить теракт-самоубийство в больнице "Сорока", и его организаторы обещали повторить попытку
Первый канал

В районе автобусной станции в городе Беэр-Шева на юге Израиля прогремел сильный взрыв, сообщает MIGnews.com. В результате происшествия ранены более 50 человек, двое из них - в к критическом состоянии.

Взрывное устройство было приведено в действие смертником во время утреннего часа пик. Официальный представитель полиции сообщил, что боевик попытался сесть в автобус, но был остановлен охраной. После этого он взорвал себя и погиб.

В интервью радиостанции Kol Israel один из свидетелей сегодняшнего теракта-самоубийства, водитель автобуса Рами рассказал: "Мне он сразу показался подозрительным. У него был большой рюкзак за спиной и полиэтиленовый пакет в руке. Я указал на него охране. Он был примерно в 20 метрах от автобуса, когда взорвался. Это был мощный, очень сильный взрыв". Водитель автобуса подтвердил: террорист взорвался, когда к нему приблизились двое охранников.

Полиция не исключает, что террорист намеревался доехать до больницы "Сорока" и взорваться там, или по дороге в автобусе. В июне этого года удалось предотвратить теракт-самоубийство в больнице "Сорока", и его организаторы обещали повторить попытку.

Военнослужащие пограничной полиции задержали араба, подозреваемого в том, что они привез смертника к месту теракта. Подозреваемый был задержан на окраине Беэр-Шевы в результате преследования, сообщает Ynet. Он допрашивается сотрудниками органов безопасности.

Около года назад в результате двух взрывов в автобусах в Беэр-Шеве погибли 16 человек. Ответственность за организацию этих нападений взяла на себя палестинская радикальная группировка "Хамас". Недавно "Хамас" заявил, что продолжит нападения на Израиль, несмотря на вывод еврейских поселений из сектора Газа.

Нынешний взрыв - первое нападение на Израиль с начала операции по выводу поселенцев из Газы.

С февраля палестинские радикальные группировки соблюдали перемирие, однако на прошлой неделе они заявили о продолжении войны после того, как в результате рейда израильской армии на Западном берегу Иордана погибли пять палестинцев.

Без решительных действий со стороны палестинских властей по борьбе с терроризмом невозможен прогресс в мирных переговорах. Об этом заявил сегодня официальный представитель канцелярии премьер-министра Израиля Дэвид Бейкер. Он подчеркнул, что теракт в Беэр-Шеве стал первым после того, как "Израиль предпринял необходимые шаги для продвижения в сторону мира".

В свою очередь официальный представитель палестинских властей Саиб Эрикат осудил этот террористический акт и призвал "все стороны приложить максимум усилий для сохранения мира и спокойствия". ""Насилие приведет к большему насилию. То, что нужно сегодня палестинцам и израильтянам, это больше мира, а не насилия", - заявил Эрикат.

"Хамас" и "Исламский джихад" не берут ответственность за теракт

Теракт Беэр-Шеве осуществил активист "Хамас" из Хеврона на Западном берегу реки Иордан. Об этом со ссылкой на представителей израильской разведки сообщает армейское радио Израиля.

Однако "Хамас" отказывается принять на себя ответственность за сегодняшний теракт в Беэр-Шеве. Представитель исламистов на Западном берегу реки Иордан Хасан Юсуф заявил, что вина за теракт "лежит на Израиле и премьер-министре Ариэле Шароне, который не соблюдает договоренности о прекращении насилия".

Три дня назад в ходе военной операции в Тулькарме на Западном берегу израильские солдаты застрелили 5 палестинцев из организации "Исламский джихад". Радикалы пообещали "жестоко отомстить Израилю" за гибель своих бойцов.

Тем не менее, представители "Исламского джихада" в секторе Газа дали понять, что не имеют отношения к теракту и не знают, кто организовал взрыв в Беэр-Шеве. Одновременно организация в коммюнике утверждает, что "теракт является естественной реакцией на преступления оккупантов". "Палестинцы вправе принимать ответные меры", - говорится в документе.