Усама бен Ладен и мулла Омар, возможно, находятся в отряде моджахедов в Афганистане
Архив NEWSru.com
Усама бен Ладен и мулла Омар, возможно, находятся в отряде моджахедов в Афганистане
 
 
 
Усама бен Ладен и мулла Омар, возможно, находятся в отряде моджахедов в Афганистане
Архив NEWSru.com

Усама бен Ладен может находиться в отряде моджахедов в афганской провинции Забуль, сообщил один из военачальников провинции генерал Хаджи Гарни агентству Afgan Islamic Press.

С начала текущей недели американские вооруженные силы при поддержке правительственных войск Афганистана осуществляют крупную операцию в провинции Забуль по поиску баз талибов.

Афганские правительственные войска при участии военнослужащих антитеррористической коалиции выбили в среду талибов с перевала Море в районе Дай Чопан, сообщил руководитель разведки этой провинции Халиль Хотак.

Моджахеды отошли в горы Тарзай, унося своих раненых. Один из отрядов моджахедов ушел на запад, в соседнюю провинцию Урузган, сообщает РИА "Новости".

За минувшие сутки в ходе боев были убиты 12 боевиков, ранен один американский солдат. Накануне сообщалось, что за три дня боев были убиты 70 моджахедов.

Генерал Хаджи Гарни оценивает общую численность отрядов моджахедов в 800 человек, в состав которого входят афганцы, пакистанцы и арабы. Гарни заявил, что контртеррористическая операция будет продолжена в Тарзае.

Кроме того, сообщается, что лидер талибов мулла Омар, возможно, также прячется в горах южной афганской провинции Забуль. Об этом заявил командующий вооруженными силами в провинции генерал Гарни. Он, в частности отметил, что духовный предводитель "Талибан" может скрываться в районе пункта Дайчопан, расположенного в 300 км к юго-западу от Кабула.

Как сообщалось ранее, в ходе боев в прошедшее воскресенье в северной афганской провинции Фарьяб, граничащей с Туркменистаном, были убиты 11 американцев. Об этом заявил представитель отряда талибов, действующего под командой Мохаммада Азима Муттаки.

Он отметил, что три автомашины американских военнослужащих были обстреляны из гранатометов и автоматов на шоссе, связывающем административный центр провинции Меймене с пунктом Альмар. В перестрелке убиты также два солдата правительственных войск, сопровождавшие колонну. Три боевика из числа талибов ранены.

Дополнительных сведений об инциденте пока не поступало. Известно, что в Фарьябе нет американских военных баз. Возможно, речь идет об обстреле автомашин представителей гуманитарных организаций.

Более 50 бойцов движения "Талибан" были убиты в результате совместной военной операции американских и афганских военнослужащих, проведенной в провинции Забуль на юге Афганистана. Об этом заявил в понедельник представитель афганского правительства Хамдулла Ватандуст.

"Они были убиты в результате тяжелых бомбардировок американских ВВС и наземных действий афганских сил, - заявил Ватандуст Reuters. "Мы обнаружили уже от 40 до 50 тел убитых талибов", - добавил он.

В конце минувшей недели отряд из примерно 600 боевиков-талибов совершил ряд нападений на военнослужащих в приграничной с Пакистаном афганской провинции Забуль. По данным афганской полиции, возглавляет боевиков полевой командир Дадулла. Бои в горном районе Дахи Чапан продолжаются уже несколько дней.

Представители талибов утверждают, что их боевиками уничтожен грузовик и погибли 12 солдат афганской армии. В свою очередь, власти провинции Забуль сообщают, что в ходе столкновений уничтожены четыре талиба и двое взяты в плен. Потери правительственных войск составляют пять человек.

В минувшую пятницу другой отряд талибов, численностью примерно в 300 человек, более трех часов вел бой с правительственными войсками в соседней провинции Урузган. После боестолкновения талибы отступили в горы.