В Пекине идет второй день переговоров по ядерной программе КНДР: позиции каждой из 6 сторон
AP Photo
В Пекине идет второй день переговоров по ядерной программе КНДР: позиции каждой из 6 сторон
 
 
 
В Пекине идет второй день переговоров по ядерной программе КНДР: позиции каждой из 6 сторон
AP Photo

В Пекине начался второй рабочий день шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна. Встреча делегаций США, КНДР, Китая, России, Республики Корея и Японии проходит в резиденции для почетных гостей "Дяоюйтай", передает ИТАР-ТАСС.

Российская делегация в четверг проведет переговоры с делегацией КНДР, возможна также встреча с американской делегацией.

До начала сегодняшнего заседания делегации США, Республики Корея и Японии провели трехсторонние консультации. На них обсуждались "новые предложения", выдвинутые накануне представителями КНДР по поводу путей урегулирования конфликта.

Вашингтон, Сеул и Токио выработали общую стратегию по урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове.

Китай подготовил проект итогового совместного заявления, который уже представлен на согласование делегациям других стран.

Из-за разногласий между участниками, в первую очередь, между Вашингтоном и Пхеньяном, серьезного прорыва на нынешнем этапе переговоров ждать не приходится.

Проект совместного заявления носит достаточно общий характер и призван главным образом продемонстрировать стремление сторон добиться урегулирования.

Заявление состоит из трех ключевых пунктов. Они сводятся к тому, что участники переговоров откровенно изложили свои позиции, поняли подходы друг друга и договорились провести следующую встречу.

Окончательный вариант документа, а также вопрос о том, примут ли его вообще, будет зависеть от дальнейшего хода переговоров, в первую очередь, между КНДР и Соединенными Штатами.

Соединенные Штаты требуют от Пхеньяна ликвидировать военную ядерную программу и вернуться в режим нераспространения. Только после этого они намерены вести переговоры с КНДР по другим проблемам, включая предоставление ему каких-либо гарантий безопасности.

Пхеньян, со своей стороны, выражает готовность отказаться от ядерных приготовлений только в обмен на заключение пакта о ненападении с США.

Цели участников переговоров: позиция каждой из 6 сторон

Шесть государств, участвующих в переговорах, заявляют о своей приверженности идее долгосрочного мирного развития на Корейском полуострове. Но у них разные требования и долгосрочные цели. The Daily Telegraph сформулировала позицию каждой из сторон (перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru).

Северная Корея хочет заключить с США пакт о ненападении, но может решить, что ей нужно ядерное оружие для сдерживания попыток США по смене режима.

США заявляют, что Северная Корея должна выполнить свои обязательства по соглашению 1994 года и остановить программу по разработке ядерного оружия. Если программу отменят, можно будет рассмотреть вопрос о гуманитарной помощи. Президент Буш утверждает, что у него нет намерения атаковать Северную Корею, и пакт о ненападении не нужен.

Южная Корея может потерять больше других, так как ее 10-миллионное население находится в пределах радиуса действия северокорейских ракет и артиллерии. Первоначально она скептически относилась к заявлениям США, но теперь требует прекращения оружейных программ.

Япония, первая и единственная в мире жертва ядерной атаки, больше всех боится ее повторения. Япония находится в пределах радиуса действия северокорейских ракет, и идея атаковать союзника США может показаться Ким Чен Иру соблазнительной.

Китай призывает сделать Корейский полуостров свободным от ядерного оружия, дав определенные гарантии безопасности. Хочет, чтобы и Северная Корея, и США пошли на уступки. Пекин смущают его связи с Северной Кореей, он считает, что торговые отношения с Южной Кореей гораздо важнее для его будущего. Он не хочет, чтобы в ядерную гонку вступили Япония и Тайвань.

Россия стремится продемонстрировать, что по-прежнему пользуется влиянием в регионе. Неспособность урегулировать конфликт мирным путем будет для нее унижением.