Грузия сама себя не бомбила, заявляют в Тбилиси
Архив NTVRU.com
Грузия сама себя не бомбила, заявляют в Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия сама себя не бомбила, заявляют в Тбилиси
Архив NTVRU.com

"Российская газета" сообщает новые подробности бомбежки Панкисского ущелья 23 августа. По данным издания, ущелье бомбил грузинский летчик Георгий Рустели на Су-25КМ "Скорпион" с бортовым номером 15.

Впоследствии самолет был доставлен на Тбилисское авиационно-производственное объединение ООО "Тбилавиастроитель". Руководил доставкой председатель наблюдательного совета этой компании Важа Тордия.

Однако в четверг представители Грузии опровергли эту информацию. Заместитель командующего ВВС Грузии Джолборт Берозашвили заявил РИА "Новости", что в ВВС Грузии вообще нет самолетов типа Су-25КМ "Скорпион", поскольку "у минобороны Грузии нет средств для приобретения этого самолета-штурмовика".

По словам Берозашвили, "в ВВС страны нет не только штурмовика с бортовым номером 15, но и летчика с фамилией Георгий Рустели".

Важа Тордия, который, по данным газеты, руководил доставкой самолета на завод, в беседе с журналистами выразил возмущение тем, что в статье была использована его фамилия.

В то же время он подтвердил, что один Су-25КМ "Скорпион" у авиационно-производственного объединения есть. Последний вылет на нем был осуществлен 29 июля, когда обслуживающий этот самолет израильский летчик доставил машину с выставки из Великобритании в Тбилиси.

С конца июля никто не осуществлял полеты на этом самолете, поскольку ни один грузинский летчик не обучен управлению этим самолетом.

Информацию "Российской газеты" опровергло также посольство Грузии в Москве, передает "Интерфакс". Там назвали "анекдотичную версию" о том, что 23 августа район Панкисского ущелья бомбил грузинский самолет, управляемый пилотом Рустели. По данным посольства, такого летчика в грузинских ВВС нет.

"Инсинуации некоторых российских СМИ о бомбежке грузинских селений грузинскими самолетами вызывают в Грузии воспоминания десятилетней давности, когда во время боевых действий в Абхазии ряд российских СМИ аналогичным образом обвинял грузинскую сторону в бомбардировке собственных воинских частей и населенных пунктов", - говорится в пресс-релизе посольства.

"В тот раз все это было опровергнуто сбитым самолетом, который оказался совсем не грузинским", - утверждается в пресс-релизе. Посольство подчеркивает, что "именно тогда возник феномен недоверия между двумя странами, и поэтому не стоит его усугублять аналогичными недальновидными действиями".