Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Депутаты конгресса Перу проголосовали за предъявление бывшему президенту страны Альберто Фухимори обвинений в преступлениях против человечности, сообщает ВВС. После проведенного официального расследования экс-президента обвинили в многочисленных убийствах и других преступлениях.

Следствием установлено, что Фухимори вел борьбу против левых мятежников в начале 90-х годов, грубо нарушая права человека. Перу обвиняет низложенного президента в создании эскадронов смерти для уничтожения партизан из повстанческого движения Sendero Luminoso ("Сияющий путь"). В частности, бывшего лидера считают ответственным за организацию двух массовых убийств, произошедших в разгар войны против партизан.

В первом случае в результате операции спецназа на частной вечеринке в Лиме были убиты 15 человек. Большинство из них - выходцы из южной провинции Айакучо, где находилась база мятежников. За этим последовало похищение и убийство девяти студентов университета и профессора.

Альберто Фухимори бежал в Японию в ноябре прошлого года в разгар скандала вокруг бывшего шефа перуанских спецслужб Владимиро Монтесиноса. Монтесинос, в настоящее время ожидающий суда, заявил властям, что готов дать показания против своего бывшего шефа.

Пока Фухимори было предъявлено лишь заочное обвинение в превышении служебных полномочий. В Перу надеются, что обвинения в причастности к массовым убийствам побудят Японию выдать экс-президента. Однако между Перу и Японией нет договора о выдаче подозреваемых преступников: Токио уже заявил, что не выдаст Фухимори.