В столице Азербайджана загорелась высотка Trump Tower
Sputnik Азербайджан / youtube.com
В столице Азербайджана загорелась высотка Trump Tower
 
 
 
В столице Азербайджана загорелась высотка Trump Tower
Sputnik Азербайджан / youtube.com

В Баку загорелось одно из высочайших зданий Азербайджана, известное как Trump Tower Baku. Сообщалось, что огонь охватил верхние этажи. Один человек отравился дымом во время пожара, состояние пострадавшего тяжелое, сообщил РИА "Новости" заведующий отделением токсикологии Клинического медицинского центра Азер Магсудов.

По данным очевидцев, изначально задымление произошло на верхнем этаже здания. К тушению пожара были привлечены четыре расчета МЧС Азербайджана. К месту пожара приехал и глава МЧС Кемалледин Гейдаров, передает "Интерфакс". Позже стало известно, что пожар потушен.

Здание в футуристическом стиле представляет собой 33-этажную башню высотой 130 метров - это одно из пяти самых высоких зданий Азербайджана.

Строительство высотки началось в 2008 году. К концу 2011 года бетонный каркас здания был достроен, началось остекление экстерьера. В 2015 году все наружные работы по отделке фасада были завершены. В здании находятся 72 квартиры и 189 гостиничных номеров.

Видео с места пожара публикует, в частности, "Sputnik Азербайджан":

Проект принадлежит компании Baku XXI Century, связанной с несколькими членами семьи азербайджанского олигарха Зии Мамедова. Компания Дональда Трампа Trump Organization присоединилась к проекту в 2012 году. Компания Трампа утверждает, что он выступил "лишь лицензиаром" - то есть позволил компании, которую возглавлял Анар, сын Зии Мамедова, использовать свое знаменитое имя. Однако противники Трампа уверены, что все было гораздо сложнее и сомнительнее с точки зрения закона.

Напомним, ранее в этом апреле произошел сильный пожар в нью-йоркской Trump Tower, а в январе - еще в одной на Манхэттене.