Археологические раскопки в Перу
Reuters
Археологические раскопки в Перу
 
 
 
Археологические раскопки в Перу
Reuters

Археологи обнаружили массовое захоронение детских останков на севере Перу. На телах ученые обнаружили признаки насильственной смерти, включая порезы. Ученые считают, что смерть детей, умерших более 550 лет назад, была насильственной. По их мнению, обнаруженное захоронение может быть свидетельством самого массового жертвоприношения детей в истории, сообщает BBC со ссылкой на отчет исследователей, опубликованный в журнале National Geographic.

В нем говорится, что ужасное открытие было сделано в районе современного города Трухильо. Всего ученые обнаружили останки более 140 детей. Также были обнаружены трупы троих взрослых - одного мужчины и двух женщин. Исследования показали, что детям на момент смерти было от пяти до 14 лет.

На телах обнаружили признаки того, что все они были убиты. Ученые заметили множество порезов на костях, в частности в области ребер. По мнению специалистов, последний факт может свидетельствовать о том, что у убитых извлекали сердца.

Также ученые заметили, что лица многих детей были вымазаны ярко-красным пигментом на основе киновари. Все это свидетельствует о том, что погибшие стали частью жертвенного ритуала.

Помимо детей, ученые также обнаружили останки детенышей лам. Более 200 животных были убиты в возрасте моложе 18 месяцев и захоронены вместе с детьми.

По мнению ученых, инцидент произошел примерно в 1400 - 1450 годах нашей эры. В то время на севере Перу обитали представители древней цивилизации чиму, которые поклонялись лунному божеству.

Ученые полагают, что, принося в жертву людей, чиму пытались задобрить богов, чтобы те избавили их от неблагоприятных природных явлений, например засухи или, наоборот, сильных дождей. Сначала с этой целью убивали взрослых, а когда это не помогало, начинали убивать детей.

Это не первая подобная находка ученых, сделанная в данном районе Перу. Ранее, в 2011 году, они обнаружили здесь массовое захоронение, в котором находились останки 40 детей и 74 лам.