Киев, 28 апреля 2015 года
Global Look Press
Киев, 28 апреля 2015 года Киев, 28 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 28 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 28 апреля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 28 апреля 2015 года
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на международной конференции в поддержку страны, заявил, что война может начаться "в любой момент".

"До сих пор над нами висит угроза войны. Война может начаться в любой момент, но мы готовы сделать все возможное, чтобы не было возможности сомневаться и отступать", - цитирует украинского президента РБК-Украина.

Конференция в Киеве собрала более 500 участников из 50 с лишним стран мира, уточняет NEWSru.ua. Представители украинского правительства и международного сообщества при участии деловых кругов обсуждают перспективы реформирования экономики, борьбы с коррупцией и восстановление Донбасса. Порошенко, открывая конференцию, заявил, что Украина имеет огромный потенциал и нуждается в инвестициях.

"Украина, по моему мнению, является одним из наиболее обещающих мест для инвестиций. Украина предлагает огромные возможности с точки зрения сельского хозяйства, информационных технологий, энергетики, авиации, космических технологий. Украина также наиболее продвинута из десяти стран по аутсорсингу. Поэтому, оценивая инвестиционный потенциал Украины, важно не преувеличивать риски с точки зрения безопасности", - сказал Порошенко, признавшись, что как бывший бизнесмен высоко оценивает перспективы инвестирования.

В своем выступлении Порошенко заверил, что не намерен пересматривать итоги приватизации, однако, по его словам, необходимо "разрушить монополию маленькой группы бизнесменов".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк начал свое выступление с предположения, что через 10 лет Петр Порошенко займет пост президента Европейской комиссии. Нынешний глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, по его словам, к тому может стать украинским президентом. После этого Яценюк перешел к призывам в адрес международных доноров, убеждая их оказать Украине финансовую поддержку. "Каждый, кто поддерживает Украину, - поддерживает стабильность в Европейском Союзе и мире", отметил он.

"Не хочу никого ни с кем сравнивать, но Греция получила уже 300 млрд долларов, и у них нет войны, нет русских танков, и они не борются с ядерным государством. Мы получили примерно 30 млрд евро в рамках общей поддержки со стороны МВФ и стран Большой семерки, имея население в четыре раза больше, чем в Греции", - отметил премьер.

Яценюк заверил, что Киев "заслуживает" международную поддержку и с помощью мирового сообщества непременно одержит победу над клептократией и бедностью. "Мы не просто просим средства - дайте нам еще один кредит, чтобы выплатить предыдущий. Нам нужен план Маршалла", - пояснил он.

В свою очередь Жан-Клод Юнкер заверил представителей Украины в своей солидарности и объявил, что малым и средним предприятиям предложена помощь в размере 110 млн евро, в частности, для поддержки пострадавших от конфликта регионах.

А вице-президент США Джо Байден, принявший участие в работе конференции посредством видеосвязи, предположил, что "Кремль больше всего боится процветающей, демократической, независимой и ориентированной на реформы Украины, которую невозможно подкупить или запугать".

Он призвал Киев бороться с коррупцией, совершенствовать антимонопольное и избирательное законодательство и обеспечить "реальный прогресс децентрализации, чтобы местная власть была действительно репрезентативной и подотчетной". "И самое главное - продолжайте слушать свой народ. Убедитесь, что ваша работа прозрачна и что гражданское общество имеет голос в этом процессе", - заявил Байден.