Путин привез в Стокгольм московские пробки и запомнился шведам опозданием на встречу с королем
premier.gov.ru
Путин привез в Стокгольм московские пробки и запомнился шведам опозданием на встречу с королем Российский премьер-министр Владимир Путин, который накануне совершил визит в Стокгольм, запомнился шведам тем, что сначала опоздал на полчаса на прием к королю Карлу XVI Густаву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин привез в Стокгольм московские пробки и запомнился шведам опозданием на встречу с королем
premier.gov.ru
 
 
 
Российский премьер-министр Владимир Путин, который накануне совершил визит в Стокгольм, запомнился шведам тем, что сначала опоздал на полчаса на прием к королю Карлу XVI Густаву
premier.gov.ru
 
 
 
А потом задержался у премьера Фредрика Рейнфельдта и позже запланированного выехал в аэропорт, чем вызвал невиданные для Стокгольма пробки
premier.gov.ru
 
 
 
Шведские СМИ восприняли слова Путина о выборах-2012 как намек на второй срок Медведева
Reuters

Российский премьер-министр Владимир Путин, который накануне совершил визит в Стокгольм, запомнился шведам тем, что сначала опоздал на полчаса на прием к королю Карлу XVI Густаву, а потом задержался у премьера Фредрика Рейнфельдта и на 40 минут позже запланированного выехал в аэропорт, чем вызвал невиданные для Стокгольма пробки, пишет Svenska Dagbladet.

Примечательно в этой связи замечание корреспондента "Коммерсанта" Андрея Колесникова по поводу автомобилей, на которых на встречу прибыл шведский король и российский премьер. "Путин подъехал к его резиденции на своем обычном бронированном Mercedes Long-Long и остановился перед крошечной, особенно на фоне Mercedes, Volvo S-40. Когда сотрудники шведского протокола сказали, что на этой машине на встречу прибыл король Швеции, я сначала хотел рассмеяться этим людям в их лица. Но потом выяснилось, что это правда. Выяснилось экспериментальным путем: я увидел, что на ней король и уехал. За рулем он был сам, естественно", - пишет корреспондент издания.

Обзор статей российской прессы о визите Путина в Швецию подготовил портал "Заголовки.Ru".

- Шведcкие СМИ восприняли слова Путина о выборах-2012 как намек на второй срок Медведева
- Путин избежал неудобных тем, разрешив журналистам всего два вопроса
- В Копенгагене Путин насмешил публику рассуждениями о Ливии

Путин вызвал пробки в шведской столице не только утром, но и вечером, когда ехал в аэропорт из резиденции премьер-министра. Полиция к условленному часу перекрыла движение на пути следования премьерского кортежа, что уже вызвало пробки на стокгольмских дорогах. Однако Путин опаздывал на 40 минут, и дороги так и оставались закрытыми для простых шведских автомобилистов из соображений безопасности.

Полиция заранее предупреждала жителей, что в связи с приездом российского премьера на дорогах могут быть сложности, но он еще больше усугубил ситуацию своими опозданиями. На некоторых трассах движение было перекрыто в обоих направлениях. Ради Путина пришлось закрыть мосты и даже подземные переходы, пожаловался пресс-секретарь полиции Стокгольма Кьель Линдгрен в интервью Svenska Dagbladet.

Впрочем, другой представитель шведской полиции Ульф Йорансон отметил, что в случае с визитом таких высокопоставленных персон, как Путин, практически невозможно избежать проблем для местного населения, а в Стокгольме к этому располагает и география города с множеством островов и мостов.

Шведские СМИ восприняли слова Путина о выборах-2012 как намек на второй срок Медведева

В Стокгольме на пресс-конференции Путин не избежал вопросов о том, будет ли он баллотироваться в президенты. В ответ он заявил: "Время настанет, и мы примем решение. Вам понравится. Будете довольны!"

Как отмечает "Коммерсант", однажды Владимир Путин уже ответил так же на вопрос о президенте-2008. На этот раз издание сделало главный вывод для российской аудитории: российский премьер уже принял окончательное решение, но оставляет за собой право на интригу.

Рассуждая, что же может скрываться за его туманным намеком западным СМИ, "Коммерсант" пишет: "Что может понравиться шведскому журналисту, с молоком матери впитавшему интерес к здоровой предвыборной гонке? Реальные выборы с реальной конкуренцией. Таким образом, возможно, премьер имел в виду, что на выборы-2012 пойдут они оба - и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев". По крайней мере, автор статьи уверен, что Путин вряд ли имел в виду, что единственным кандидатом от тандема будет он, так как это вряд ли понравится шведскому журналисту.

Стоит отметить, что "Коммерсант", судя по всему, несколько переоценил шведских журналистов и их приверженность к конкуренции. Шведская общественность вообще не рискнула сделать какой-либо однозначный вывод после заявление Путина. Но, как предполагает The Stockholm News, фраза о том, что "вам понравится", обращенная к западным журналистам, значила, что Медведев пойдет на второй срок. Впрочем, признает издание, Путин так и не дал однозначного ответа на вопрос о выборах-2012, но это, по мнению газеты, было вполне ожидаемо.

В другой статье Svenska Dagbladet, освещая итоги визита российского премьера, пишет о том, что нынешний президент Дмитрий Медведев более предпочтителен для Запада в качестве главы РФ, чем премьер Владимир Путин. Среди заслуг нынешнего российского лидера, которые отмечает издание, стремление к либерализации и борьбе с коррупцией, хотя бы на словах. Судя по документам, опубликованным WikiLeaks, скандинавские и балтийские страны активно работают над тем, чтобы усилить позиции Медведева на мировой арене и вбить клин между членами российского правящего тандема.

Путин избежал неудобных тем, разрешив шведским журналистам задать всего два вопроса

The Stockholm News также отмечает, что формат пресс-конференции был чрезвычайно сжатым. Шведским СМИ было разрешено задать только два вопроса, и такую привилегию получили только главное информагентство Швеции TT и шведское национальное телевидение SVT. Издание подчеркивает, что ни один из вопросов не коснулся ситуации с правами человека в России.

Газета Helsingborgs Dagblad пишет в свою очередь, что визит Путина определенно свидетельствует об улучшении двусторонних отношений между Швецией и Россией. Это говорит, по мнению издания, о преодолении напряженности времен холодной войны, кризиса 1980-х годов, когда шведская сторона была недовольна нарушением советскими подлодками своих территориальных вод. Повод для недовольства был в последние годы и у России, когда министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сравнил РФ с нацистской Германией в связи с августовским конфликтом.

В целом, издание отмечает, что потепление двусторонних отношений безусловно идет на пользу обоим государствам, но при этом призывает власти Швеции не забывать о таких проблемах современной России, как коррупция и нарушение прав человека, которые фактически были опущены во время визита Путина.

При этом российский премьер не преминул отпустить шутку по поводу свободы слова на Западе. Когда шведский журналист хотел задать Путину несогласованный с официальными пресс-службами премьеров вопрос, ему не дала слово пресс-секретарь главы шведского правительства. "Вот демократия, поняли? – отметил Путин, обращаясь к журналисту. - А нам говорят о диктатуре в России".

Впрочем, после конференции Путин, нарушив запланированный регламент, проявил великодушие и все-таки дал слово шведскому журналисту, чему тот бы несказанно рад. Оказалось, что его вопрос был вполне безобидным и только сыграл на руку Путину. Он спросил, почему Россия не состоит в Евросоюзе, на что премьер РФ напомнил о предложениях по созданию единого экономического пространства от Лиссабона до Дальнего Востока. "Мы готовы. Конечно, нужно много различных урегулирований. Но то, что будущее не может быть без сотрудничества и интеграции – совершенно точно", - цитирует слова Путина "Комсомольская правда".

В Копенгагене Путин насмешил журналистов рассуждениями о Ливии

Газета "Коммерсант" также пишет об интересных подробностях приема российского премьера в Копенгагене, где он побывал до визита в Швецию. По словам присутствовавших там людей, атмосфера на вечере царила расслабленная, с длительными тостами у микрофона и взаимными комплиментами. Впрочем, за неформальной обстановкой датские гости приема не оценили едкую критику Путина в адрес Запада.

Речь зашла о Ливии, по поводу которой российский премьер и так неоднократно высказывал свое мнение, когда премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен, начав свой тост словами, что отношения Дании и России развиваются настолько хорошо, что едва ли можно найти точки расхождения, в итоге заметил, что такая точка есть - это Ливия. "Впрочем, никакой трагедии тут нет, это нормально, это такая дискуссия..." - добавил он.

После этого к микрофону вышел Владимир Путин. Он сказал, что Россия и Дания исторически близки еще со времен викингов, которые любили пострелять, чем уже вызвал улыбку у гостей. "Ну, и вы сейчас тоже любите, - продолжил российский премьер с бокалом шампанского в руках. - Конечно, мы ничего вам говорить не можем... Это ваше дело... Хотя мы, наверное, должны быть вам даже признательны: нефть-то в результате ушла за 120 долларов!" Улыбки переросли в смех. "Никто еще, похоже, не понимал, что Владимир Путин-то не так уж и шутит", - отмечает корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников.

"Ну, а в целом, если посмотреть вокруг по региону, можно составить более полный список нефтедобывающих стран, - закончил российский премьер. - Я вам, кстати, такой списочек могу приготовить". Эта заключительная фраза вызвала только еще больший хохот.

Напомним, что официально на пресс-конференции Путин выразил те же самые мысли, но в более резкой и безапелляционной форме. Он обвинил Запад во вмешательстве в дела других государств: "Посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом монархии, там что демократия что ли кругом по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась". По его оценке, "господин Каддафи изобрел новую монархию". Путин сравнил Каддафи с Наполеоном, который "пришел на волне революции к власти, объявил себя императором".

Он напомнил, что в Ливии "возникли внутренние противоречия, которые перешли в вооруженных конфликт". "Почему нужно со стороны вмешиваться в этот вооруженный конфликт? А что, мало разве у нас кривых всяких режимов в мире? Мы что, везде будем вмешиваться во внутренние конфликты? Да в самой Африке, посмотрите в Сомали, что там происходит много лет. Почему бы там не навести порядок? А в других странах мира, мы везде будем бомбить и наносить ракетные удары?" - задал вопросы Путин.

Путин не исключает также, что ситуация в Ливии связана с интересом к ее запасам нефти и газа: "Ливия, между прочим, по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа - четвертое. Напрашивается вопрос - не это ли является основным предметом интереса тех, кто там сегодня орудует?"