Верховная Рада Украины во вторник практически в боевых условиях - под градом яиц и в дыму от шашек - ратифицировала  соглашение по Черноморскому флоту
Вести
Верховная Рада Украины во вторник практически в боевых условиях - под градом яиц и в дыму от шашек - ратифицировала  соглашение по Черноморскому флоту Между тем оппозиция объясняет победу коалиции Януковича тем, что во фракцию Партии регионов в Раде были введены самбисты и боксеры, которые физически защитили интересы политического объединения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины во вторник практически в боевых условиях - под градом яиц и в дыму от шашек - ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту
Вести
 
 
 
Между тем оппозиция объясняет победу коалиции Януковича тем, что во фракцию Партии регионов в Раде были введены самбисты и боксеры, которые физически защитили интересы политического объединения
Reuters
 
 
 
Оппозиция готовится к сопротивлению
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Николай Азаров уже заявил, что голосование было законным
Вести

Верховная Рада Украины во вторник практически в боевых условиях - под градом яиц и в дыму от шашек - ратифицировала соглашение по Черноморскому флоту. Как считают эксперты, прошедшая с первого раза ратификация показала, что у президента Виктора Януковича имеется прочная коалиция по принципиальным вопросам в парламенте, отмечает газета "Ведомости".

Между тем оппозиция объясняет победу коалиции Януковича тем, что во фракцию Партии регионов в Раде были введены самбисты и боксеры, которые физически защитили интересы политического объединения. Лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко объединились, назвали ратификацию предательством и военной узурпацией и пообещали собрать "всеукраинскую команду" для защиты страны.

Украинские политологи назвали вчерашнее голосование проигрышем оппозиции, продемонстрировавшей отсутствие бойцовских качеств. Напомним, что Блоку Юлии Тимошенко и депутатам НУНС помешали заблокировать трибуну засевшие с утра в зале заседания представители президентской Партии регионов. О самых интересных статьях, посвященных процедуре ратификации и связанным с ней событиям, пишут в среду "Заголовки.ru".

- Яйца, зонтики, шашки и клей: как в Раде ратифицировали договор
- Оппозиция готовится к сопротивлению
- Эксперты: Россия ведет игру для полного подчинения Киева Москве
- Условия договора по Черноморскому флоту

Депутат НУНС Павел Жебривский с обидой заметил, что в Раде нужно мериться умственной силой, а не выставлять боксеров и самбистов. Как отмечают эксперты, у регионалов большой опыт блокирования Рады - зимой 2008 года депутаты этой фракции выступали против вхождения Украины в НАТО, летом и осенью 2009 года также вели политические баталии в парламенте.

Оппозиционеры признали свое поражение и после попыток сопротивления, заключавшихся в забрасывании яйцами трибуны спикера Владимира Литвина, небольших потасовках, брошенной дымовой шашки, залитых клеем гнезд карточек для голосования, все же покинули зал заседаний. В результате соглашение, заключенное президентами Медведевым и Януковичем, было ратифицировано 236 голосами при 226 необходимых. "За" голосовали Партия регионов, коммунисты, Блок Литвина, девять депутатов БЮТ и семь от НУНС.

Позже выяснилось, что в зале заседаний зарегистрировались только 211 депутатов. Члены фракции Партии регионов пояснили, что они использовали карточки товарищей по партии, которые вместе с Януковичем отправились на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Представитель Партии регионов Александр Ефремов, пояснил, что в коалиции принят принцип голосовать согласно решению лидеров фракций. После этого заявления послышались обвинения в фальсификации голосования. Несмотря на это, правящей коалиции удалось в течение 15 минут без обсуждения утвердить госбюджет на текущий год.

Отметим, что в российской Госдуме голосование прошло спокойно, все четыре фракции, представленные в парламенте, практически единодушно поддержали соглашение. От голосования воздержалась часть фракции ЛДПР. Лидер партии Владимир Жириновский мотивировал отказ голосовать тем, что "подарка в 40 млрд долларов Украина не оценит". В итоге решение депутаты приняли 410 голосами "за".

Оппозиция готовится к сопротивлению

Объединившиеся лидеры оппозиции заявили, комментируя ратификацию, что на Украине начался конституционный переворот. До голосования в Раде выступил глава парламентского комитета по евроинтеграции Олег Билорус, который заявил, что подписанные документы противоречат Конституции Украины и закону о международных договорах, а также действующим украинско-российским соглашениям. Как считает Билорус, до голосования надо было получить заключение Конституционного суда о конституционности соглашений.

Однако премьер-министр Николай Азаров уже заявил, что голосование было законным, сообщает "Независимая газета". Как считает премьер, оппозиция "беснуется", так как новые власти возбудили сотню уголовных дел по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств. Азаров отметил, что расследование начнется уже в мае, а новые уголовные дела могут быть открыты не по факту, а против конкретных бывших высших должностных лиц.

Азаров заявил, что никаких народных волнений в связи с ратификацией не будет, а жителей Украины мало интересуют политические события, им нужны только "порядок и рост доходов".

Между тем жители Киева, по всей видимости, были не в курсе, что их мало интересует политика, и вокруг Рады утром собралось около 3 тыс. человек. Число митингующих резко возросло к полудню, когда стало известно о прошедшей ратификации. Представители МВД утверждают, что уже к 12 часам в прилегающих к зданию парламента районах находились около 10 тыс. человек.

В то же время "Российская газета" выяснила, что многие митингующие явились к Раде не по зову сердца, а за материальное вознаграждение. Журналист газеты видел в переулке координаторов, собирающих группы и инструктирующих "бригадиров". Бригадиры отчитывали молодежь за то, что она плохо выполняет свою работу, за которую платят по 50-80 гривен (примерно 300-400 рублей)

На улице завязались драки, толпа отбивала попытки милиции задержать участников акции. Милиционеры пытались разогнать сторонников оппозиции. К толпе вместе с другими лидерами национал-демократических партий обратились бывшие президент и премьер-министр Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко.

"Это соглашение парламент ратифицировал предательским путем. Мы отменим его, как только вернемся во власть", - заявила сразу после принятия документа Тимошенко. Экс-премьер уверена, что протесты только начинаются, сообщает газета "Время новостей". "Я завтра отправляюсь в поездку. Мы будем объединять людей, будем объяснять, что происходит, и будем пытаться собрать всеукраинскую команду для защиты Украины в эти мутные, трудные времена", - заявил Тимошенко.

Бывший президент, лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко назвал произошедшее в Раде "военной узурпацией" и заявил, что "на этом точка не ставится". Накануне, выступая на площади перед Радой, оппозиционеры призвали собравшихся начать акции неповиновения, после чего трансляция митинга в нескольких районах Киева была прервана.

По данным "Независимой газеты", украинской милиции удалось отбить несколько атак митингующих на здание Верховной Рады, однако стражи порядка не смогли защитить российских журналистов. Как выяснилось, репортеру Первого канала Александру Лукьяненко митингующие не дали в прямом эфире рассказать о прошедшей ратификации, так как телекамеру окружили десятки агрессивных участников акций протеста, которые стали кричать в микрофон: "Вранье!". Съемочная группа вынуждена была отойти на безопасное расстояние от здания Рады.

Эксперты: Россия ведет игру для полного подчинения Киева Москве

Эксперты отмечают, что российскому премьеру Владимиру Путину удалось сделать невозможное – именно его встречей с украинским коллегой Николаем Азаровым, произошедшей в понедельник вечером, объясняют успех процедуры ратификации. На встрече обсуждались и другие соглашения между двумя странами.

Информированные источники, близкие к украинскому правительству, сообщили "Независимой газете", что российский премьер предложил объединить активы в авиастроительной и атомной отраслях. По словам источника, Путин настаивает на создании замкнутого цикла, в рамках которого Россия получит доступ к украинским месторождениям урана. В авиастроении РФ хотят получить контрольный пакет акций госпредприятия "Антонов". Также обсуждается вопрос аренды "Газпромом" украинских газовых хранилищ и льготные условия для участия российского капитала в приватизации стратегических украинских предприятий.

Ранее Путин называл "запредельной" цену в 40 млрд долларов, которую Россия заплатит за продление базирования Черноморского флота в Крыму. Российский премьер сообщил, что общая сумма потерь из-за льготных цен на газ "позволяет построить несколько таких баз", и неловко пошутил: "Я бы за эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых".

В связи с такими высказываниями украинские эксперты делают выводы, что российское руководство, несмотря ни на что, не забыло о национальных интересах. В частности, в своем выступлении в Киеве Путин сдержанно прокомментировал перспективу участия российской стороны в модернизации украинской газотранспортной системы. Некоторые эксперты уверены, что целью последних действий России является ослабление украинской власти и подчинение ее Москве.