В Новой Зеландии зафиксировано 56 случаев возможного заражения свиным гриппом
NZ City
В Новой Зеландии зафиксировано 56 случаев возможного заражения свиным гриппом
 
 
 
В Новой Зеландии зафиксировано 56 случаев возможного заражения свиным гриппом
NZ City

В Новой Зеландии зафиксировано 56 случаев возможного заражения свиным гриппом. Девятнадцать австралийцев госпитализированы с подозрением на "свиной грипп".

Как заявил министр здравоохранения Новой Зеландии Тони Райалл на пресс-конференции в Веллингтоне, все 56 госпитализированных за прошлые две недели побывали в Мексике или США.

Результаты анализов, направленные в лабораторию Всемирной организации здравоохранения в Мельбурн, будут готовы к концу недели, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем более 100 человек, которые контактировали с госпитализированными, находятся сейчас на карантине.

Более того, сотрудники министерства пытаются связаться с восемнадцатью из 364 пассажиров, которые прибыли в Окленд из Лос-Анджелеса в субботу, 25 апреля. Всем им надлежит пройти медицинское обследование и получить антивирусный препарат Tamiflu.

Как сообщается, группа школьников, у которых имеются подозрения на заражение свиным гриппом, прилетели в страну именно этим рейсом и могли стать разносчиками смертоносного вируса.

"Каждый, кто за последние две недели побывал в США или Мексике и обнаружил у себя симптомы, свойственные свиному гриппу, должен немедленно обратиться к специалистам", - подчеркнул Райалл.

Со своей стороны министр здравоохранения Австралии Никола Роксон информировала, что у пятерых жителей штата Новый Южный Уэльс, включая детей, обнаружен пока не поддающийся определению вирус гриппа группы А. Еще 14 человек обследуются в больницах штата Квинсленд.

Все они контактировали с людьми, побывавшими за последние недели в Мексике.

Роксон отметила, что в настоящее время медики пытаются установить, является ли вирус подвидом свиного гриппа.

"В Австралии наступил сезон простудных заболеваний, симптомы которых очень схожи со смертельно опасным вирусом, унесшим более сотни человеческих жизней в Мексике, - отметила министр. - Однако на данном этапе в Австралии не зафиксировано ни одного случая заражения свиным гриппом".

Министр сообщила о решении направить бригады медиков во все международные аэропорты страны, где будут проверять прибывающих из-за границы пассажиров.