Напомним, что в связи с распространением вируса по всей стране приняты беспрецедентные меры: закрыты школы, отменены массовые мероприятия, закрыты многие театры, музеи, выставки. Множество мексиканцев не снимают марлевые повязки
RTV International
Напомним, что в связи с распространением вируса по всей стране приняты беспрецедентные меры: закрыты школы, отменены массовые мероприятия, закрыты многие театры, музеи, выставки. Множество мексиканцев не снимают марлевые повязки Минздрав США рекомендовал препараты для лечения свиного гриппа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, что в связи с распространением вируса по всей стране приняты беспрецедентные меры: закрыты школы, отменены массовые мероприятия, закрыты многие театры, музеи, выставки. Множество мексиканцев не снимают марлевые повязки
RTV International
 
 
 
Минздрав США рекомендовал препараты для лечения свиного гриппа
RTV International
 
 
 
Эпидемиологи призывают не паниковать. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы инфицирования вирусом "свиного гриппа" для населения с третьего до четвертого
RTV International

До 152 человек возросло число мексиканцев, предположительно умерших от свиного гриппа. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил поздно вечером в понедельник в интервью местному телеканалу министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова.

По его словам, эта цифра "может варьироваться, так как некоторые случаи смертности находятся в процессе подтверждения".

Ранее санитарные власти Мексики официально информировали о смерти 149 людей с заболеваниями, имевшими симптомы, заставляющие подозревать свиной грипп. Однако абсолютное большинство этих случаев пока не получило подтверждения в лабораторных условиях.

- СМИ: Рассадником вируса стали "озера" навоза на свиноферме
- Минздрав США рекомендовал препараты для лечения свиного гриппа

Напомним, что в связи с распространением вируса по всей стране приняты беспрецедентные меры: закрыты школы, отменены массовые мероприятия, закрыты многие театры, музеи, выставки. Множество мексиканцев не снимают марлевые повязки. В крупных городах их бесплатно раздают на улицах. В поликлиниках кончается вакцина против гриппа, сообщает Euronews.

Мэр Мехико заявил, что, если дела ухудшатся, он закроет весь общественный транспорт. Это, по сути, парализует город с населением более 20 млн человек. Между тем, Reuters сообщал накануне, что движение общественного транспорта уже остановлено.

Новый вид гриппа - комбинация вирусов свиного, птичьего и человеческого гриппа, что создает большой риск обширного его распространения, отмечает агентство.

Несмотря на принимаемые европейскими странами меры по противодействию распространения свиного гриппа, несколько случаев заражения вирусом H1N1 подтверждены в Испании и Великобритании. Больные с похожими симптомами госпитализированы накануне во Франции, Чехии, Дании, Швеции, Бельгии.

Первый случай подозрения на свиной грипп у пассажирки, прилетевшей из Мексики, был также зафиксирован сегодня, 28 апреля, и в России. Согласно поступающей в российское посольство информации от туристических фирм в Москве, на курортах Мексики в настоящее время могут отдыхать от 2,5 до 3 тысяч российских туристов.

Эпидемиологи призывают не паниковать. Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа для населения с третьего до четвертого. По правилам организации, уровень угрозы будет поднят до 5, если появятся подтвержденные свидетельства распространения вируса в компактных сообществах по всему земному шару, передает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Фармацевтические фирмы обещают разработать вакцину против вируса в максимально сжатые сроки. Однако некоторые специалисты считают, что первое такое средство может быть изготовлено не раньше, чем через полгода.

Отметим, что накануне ситуация в Мехико еще более ухудшилась из-за произошедшего там землетрясения. По данным Геофизического института США, эпицентр находился в штате Герреро, примерно в 20 километрах от города Акапулько. Магнитуда подземных толчков оценивается в 6 баллов.

СМИ: Рассадником вируса стали "озера" навоза на свиноферме

Между тем британская газета The Times сообщает подробности начала распространения вируса.

Первый известный случай заболевания свиным гриппом имел место в штате Веракрус, в городке Ла-Глория, где давно жалуются на вонь и полчища мух с колоссальной свинофермы. Заболевший - 4-летний Эдгар Эрнандес - уже полностью выздоровел, но лабораторные анализы показали, что у него был именно свиной грипп, отмечает издание.

На свиноферме, совладельцем которой является крупнейший в мире производитель свинины и колбасных изделий Smithfield Foods (США), выращивается без малого 1 млн голов животных в год и, соответственно, возникают настоящие озера навоза.

Также стало известно, что в начале апреля в Ла-Глории и ее окрестностях произошла крупная вспышка тяжелого заболевания дыхательных путей, причем первые случаи зафиксированы еще в феврале. Санэпидемстанция срочно приняла меры: на город был наложен карантин, а санитарные работники провели в домах химическую обработку с целью уничтожения мух.

По сообщениям на сайте Джеймса Уилсона, одного из основателей Biosurveillance Indication and Warning Analysis Community (BIWAC), с февраля по сей день к врачам обращались около 60% жителей Ла-Глории - города с трехтысячным населением.

Со своей стороны, официальные представители Smithfield утверждают, что симптомов гриппа свиней у животных и сотрудников ни на одной ферме компании в Мексике не выявлено. Ассоциация свиноводов Мексики в своем заявлении уверяет: "Научно доказано, что вирус гриппа, вызвавший эпидемию в Мексике, никак не мог изначально возникнуть у свиней".