Число подтвержденных случаев заражения людей "свиным гриппом" в США возросло до 45 человек
SkyNews
Число подтвержденных случаев заражения людей "свиным гриппом" в США возросло до 45 человек
 
 
 
Число подтвержденных случаев заражения людей "свиным гриппом" в США возросло до 45 человек
SkyNews

Число подтвержденных случаев заражения людей свиным гриппом в США возросло до 45 человек. Об этом стало известно после того, как представители департамента общественного здравоохранения Калифорнии сообщили, что в штате, по официальным данным, зарегистрировано не 8, а 11 случаев заражения.

В общей сложности от свиного гриппа в соседней с Калифорнией Мексике уже погибли 149 человек.

В США сейчас госпитализированы лишь два человека с симптомами свиного гриппа, в том числе 35-летняя жительница Калифорнии, передает ИТАР-ТАСС. Остальные заразившиеся чувствуют себя нормально и поправляются.

- Госдеп предостерег от поездок в Мексику до 27 июля

Кроме Калифорнии, случаи инфицирования зарегистрированы в штатах Техас, Канзас, Аризона и Нью-Йорк.

Крупнейшим очагом заболевания оказался Нью-Йорк. Судя по официальным данным, в городе уже 28 заразившихся и 17 с подозрением на вирус. Все они ученики школы Святого Франциска в городском районе Квинс.

В то же время, как сообщил глава департамента здравоохранения Нью-Йорка Томас Фриден, не исключено, что число заболевших может в ближайшее время превысить 100 человек.

Всем потенциально заразившимся, а это родственники или друзья, с которыми заболевшие контактировали, сейчас проводятся соответствующие анализы.

Попытку успокоить жителей Нью-Йорка и потенциальных туристов предпринял мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг на специально созванной пресс-конференции. По его словам, выявленные здесь случаи заболевания свиным гриппом являются нетяжелыми, а местные власти "сделают все возможное, чтобы предотвратить распространение (вируса) из единственного источника" в городе.

Федеральные власти США уже направили в Нью-Йорк партию масок и антивирусных медикаментов. Блумберг, впрочем, отметил, что пока не знает, понадобятся ли городу эти средства защиты и лекарства.

По словам и.о. руководителя федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний Ричарда Бессера, вакцины от нового варианта свиного гриппа не существует.

В то же время, фармацевтические компании способны, в случае необходимости, произвести антигриппозные препараты, которые могут эффективно использоваться в случае заражения человека этим вирусом, добавил он.

Вопрос только в том, потребуются ли такие меры, а если это и произойдет - насколько быстро данные лекарства смогут быть изготовлены, сказал Бессер.

Госдеп предостерег от поездок в Мексику до 27 июля

Госдепартамент США предостерег американцев от поездок в Мексику в связи с опасностью заражения вирусом свиного гриппа. Об этом говорится в специальном предупреждении внешнеполитического ведомства, опубликованном в понедельник, 27 апреля.

В нем отмечается, что поездки в Мексику представляют "опасность для здоровья в связи со вспышкой вируса H1N1 или свиного гриппа".

Подчеркивается, что соответствующие федеральные структуры рекомендуют "американским гражданам избегать всех необязательных поездок в Мексику в данное время".

Также говорится о необходимости принимать меры предосторожности для "снижения риска заражения во время пребывания в Мексике".

Отмечается, что "данное предупреждение будет действовать до 27 июля 2009 года".