Арестованному в Минске адвокату Зельцеру стало плохо в тюрьме, утверждает его защитник
НТВ
Арестованному в Минске адвокату Зельцеру стало плохо в тюрьме, утверждает его защитник
 
 
 
Арестованному в Минске адвокату Зельцеру стало плохо в тюрьме, утверждает его защитник
НТВ

Гражданин США Эммануил Зельцер, который был арестован в Минске и сейчас находится в СИЗО, жалуется на состояние своего здоровья. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его адвоката Дмитрия Горячко.

Напомним, Зельцер прибыл в Белоруссию для того, чтобы по просьбе двоюродного брата Бадри Патаркацишвили Джозефа Кея (Иосифа Какалишвили) урегулировать вопросы со здешним имуществом покойного олигарха - предприятиями лесопереработки и машиностроения.

"Мой подзащитный жалуется на плохое самочувствие. С его слов, он чувствует себя очень плохо", - сказал Горячко. Он также отметил, что "жалобы Зельцера также касаются того, что ему не дают тех лекарств, которые он просит".

Дмитрий Горячко отказался говорить на другие, кроме здоровья, темы, касающиеся дела Зельцера, сославшись на то, что дал подписку следователю о неразглашении информации по данному делу. Горячко лишь уточнил, что его подзащитный находится в СИЗО КГБ.

Ранее в Республиканской клинической психиатрической больнице сообщили, что в середине апреля Зельцеру была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, и он был помещен в стационарное отделение судебно-психиатрических экспертиз для лиц со строгим содержанием.

Зельцер, бывший советский эмигрант, является экспертом по проблемам организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. В 2000-2001 годах был адвокатом задержанного в Нью-Йорке Госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Он также фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.