На пути присоединения России к ВТО снова встала Грузия
lenta.ru
На пути присоединения России к ВТО снова встала Грузия Грузия пытается заблокировать поддерживаемое большинством членов группы решение о выпуске новой редакции доклада рабочей группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На пути присоединения России к ВТО снова встала Грузия
lenta.ru
 
 
 
Грузия пытается заблокировать поддерживаемое большинством членов группы решение о выпуске новой редакции доклада рабочей группы
НТВ
 
 
 
В распространенном грузинской делегацией заявлении Тбилиси требует отменить поручение президента РФ правительству в отношении Абхазии и Южной Осетии в качестве условия продолжения двусторонних переговоров по таможенным вопросам
НТВ

Грузия пытается заблокировать выпуск новой редакции доклада рабочей группы по вступлению РФ в ВТО. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ходом переговоров.

Согласно этим сведениям, проблемы возникли в ходе консультаций председателя рабочей группы по присоединению России к ВТО, проходящих в понедельник в Женеве. Грузия пытается заблокировать поддерживаемое большинством членов группы решение о выпуске новой редакции доклада рабочей группы.

Кроме того, по словам источника, в распространенном грузинской делегацией заявлении Тбилиси требует отменить поручение президента РФ правительству в отношении Абхазии и Южной Осетии в качестве условия продолжения двусторонних переговоров по таможенным вопросам.

Грузино-российские переговоры по вступлению России в ВТО, проходящие в Женеве, зашли в тупик, подтвердил в понедельник журналистам заместитель министра экономического развития Грузии Вахтанг Лежава. Грузия действительно не дает своего голоса по вступлению России в ВТО на многосторонних переговорах.

Замминистра пояснил, что грузинская сторона требует от России не только организации совместного контроля на участках границы в Абхазии и Южной Осетии, но и отзыва решения президента России от 16 апреля об установлении прямых экономических отношений с этими непризнанными республиками.

Как сказал журналистам госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, "грузинская сторона не пойдет ни на какой компромисс в данном вопросе".

Вечером в понедельник переговоры возобновились. По их итогам стало известно, что Грузия все-таки заявила о прекращении двусторонних переговоров с Россией по вопросам присоединения к ВТО. Однако рабочая группа согласовала новую редакцию итогового доклада.

По словам источника в российской делегации, в последнюю версию не вошли лишь 3 блока вопросов - по поддержке сельского хозяйства, по госторгпредприятиям и по экспортным пошлинам.

26 мая пройдут консультации в Женеве, на которых будет определен дальнейший график согласования оставшихся вопросов. Предположительно, следующие многосторонние переговоры по итоговому докладу состоятся в Женеве в середине июня.

Отметим, что Тбилиси уже не первый раз и не первый год встает на пути присоединения России к ВТО. В частности, грузинские официальные лица обвиняли Москву в том, что некоторые российские компании незаконно работают в Абхазии и Южной Осетии, а также в поддельном производстве вина и минеральной воды "Боржоми" на территории России. Отметим, что это экономическое противостояние началось еще до серьезного обострения в отношениях между двумя странами, одним из этапом которых стало прекращение авиа- и морских перевозок.