Еврокомиссия разочарована намерением России выйти из ДОВСЕ
Reuters
Еврокомиссия разочарована намерением России выйти из ДОВСЕ
 
 
 
Еврокомиссия разочарована намерением России выйти из ДОВСЕ
Reuters

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу выразил разочарование объявлением о намерении России выйти из Договора по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ).

"Объявление относительно ДОВСЕ стало разочаровывающим, - сказал он после встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. - Это направляет не лучший, не самый обнадеживающий сигнал относительно связей, которые ЕС хочет иметь с Россией".

По его словам, "Европейская Комиссия остается заинтересованной в развитии конструктивных, позитивных, стратегических отношений с России. Разумеется, время от времени возникают некоторые трудности. Но я считаю, что их можно преодолеть в глобальных, позитивных и конструктивных рамках".

Коснувшись проблем, возникших вокруг планов США разместить в Восточной Европе элементы системы противоракетной обороны, руководитель исполнительного органа власти ЕС отметил, что этой темой занимаются другие структуры. "Мы поддерживаем все усилия, направленные на создание наиболее благоприятной атмосферы в отношениях между ЕС и Россией", - добавил он, сообщает "Интерфакс".