Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили не поедет в Москву на празднование Дня Победы, если к этому времени сторонами не будет подготовлен согласованный текст совместного заявления лидеров двух стран, и в нем останутся какие-то открытые вопросы. Об этом заявила в четверг вечером в эфире телекомпании "Мзе" глава грузинского МИД Саломе Зурабишвили.

По ее словам, 3 мая в Тбилиси прибывает группа российских экспертов, которая представит свой вариант текста совместного заявления президентов. "В нем должны быть отражены развязки всех основных проблем, имеющихся между двумя странами", - сказала министр.

"Думаю, что достигнутые в Москве устные договоренности с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в том числе и по срокам вывода баз, будут документально оформлены", - подчеркнула Зурабишвили.

Она считает, что устное согласие российской стороны вывести свои базы из Грузии в течение трех лет обусловлено несколькими факторами, сообщает "Интерфакс".

"Пожалуй, важно для России в канун празднования в Москве 60-летия Дня Победы урегулировать отношения со своим соседом. Это поднимет имидж России", - отметила министр. Немаловажным фактором в определении решения России по базам, по ее мнению, является и предстоящий визит президента США в Грузию.

"И наконец, вопрос - является ли это решение следствием того, что президент России избрал новый путь, направленный на реальное признание независимости соседних государств? Пока у меня нет ответа на этот вопрос", - заявила Зурабишвили.

Она выразила надежду, что президенты Грузии и России подпишут совместный документ, после чего взаимоотношения двух стран "перейдут на новый этап".