Мюнхен признан немцами самым привлекательным городом Германии, а Берлин - одним из худших
Архив NEWSru.com
Мюнхен признан немцами самым привлекательным городом Германии, а Берлин - одним из худших
 
 
 
Мюнхен признан немцами самым привлекательным городом Германии, а Берлин - одним из худших
Архив NEWSru.com

Результаты исследований, проведенные авторитетным журналом Wirtschaftswoche и инициативной группой "Новая социально-рыночная экономика", ошеломили многих жителей Германии и прежде всего берлинцев.

Скрупулезно изучив жизнь 50 немецких городов с наиболее, как отмечено в отчете, "высоким качеством жизни и наиболее сильной экономикой", коллектив экспертов отвел германской столице в этом списке лишь 48-е место. В Берлине, как выяснилось, самая неблагополучная в стране криминальная обстановка (17 200 преступлений в год на каждые 100 тысяч жителей), самый высокий процент безработных и получателей социального пособия.

Кроме того, Берлин - крупнейший в ФРГ город-должник: на каждого жителя, включая младенцев, здесь в среднем приходится по 3555 евро долга (хуже показатель только у Бремена). Не лучше обстоят дела в промышленности, экономике, бизнесе, охране окружающей среды и т. д. Правда, в Берлине одна из самых низких по стране квартирных плат (в среднем 5,80 евро за кв. метр). Лидирует Берлин и по числу коренных немцев, которые переезжают из него в другие города ФРГ, а также за границу. Зато для иностранцев, как и прежде, он является самым притягательным местом в Германии, сообщает "Русская Германия".

А вот лучшим городом эксперты назвали Мюнхен. Здесь самая низкая безработица, причем среднестатистический доход каждого его жителя, включая младенцев, составляет за год 12 400 евро. А среднестатистический доход семьи равен 29 080 евро. Каждый пятый работающий в Мюнхене имеет высшее образование. В столице Баварии меньше всего получателей социального пособия и самая надежная криминогенная обстановка. Правда, квартирная плата здесь тоже самая высокая в Германии - в среднем 12 евро за 1 кв. метр. А по стоимости арендуемых помещений для бюро и офисов он занимает вторую позицию, пропустив вперед только Франкфурт-на-Майне.

Этому успеху в какой-то степени способствовал тот факт, что в Мюнхене располагаются штаб-квартиры многих ведущих транснациональных компаний, в том числе концернов Siemens, BMW, MAN. Здесь же находится крупнейший в Германии университет им. Людвига-Максимилиана, в котором учатся более 100 000 студентов. Кроме того, это еще и неофициальная медицинская столица Германии.

Второе место по итогам проведенного исследования (оно включало 109 позиций. - Прим. ред.), занял Франкфурт-на-Майне - финансовая столица Германии, а заодно "главные воздушные ворота страны", центр химической промышленности, генной технологии, маркетинга и книжных ярмарок.

На третьем месте - Штутгарт. Кроме уже названных, в десятку лучших городов Германии также вошли Майнц, Дюссельдорф, Висбаден, Карлсруэ, Мюнстер, Гамбург и Мангейм.

Напомним: 1 марта этого года консалтинговая компания Mercer Human Resource Consulting обнародовала рейтинг самых удобных для жизни городов мира. Мюнхен в этом рейтинге занимает 11-е место.