Сербы не были виновны в смерти трех албанских детей
Архив NEWSru.com
Сербы не были виновны в смерти трех албанских детей
 
 
 
Сербы не были виновны в смерти трех албанских детей
Архив NEWSru.com

Международный прокурор Питер Тинсли не нашел доказательств вины сербов в смерти трех албанских детей, утонувших в реке Ибр (Косово), что послужило толчком для волны насилия над сербами 17 марта 2004 года.

Об этом, как передает агентство Танюг, в Приштине сообщил представитель гражданской миссии ООН в Косово Нирадж Сингх.

Прокурор в ходе расследования установил, что ни одно конкретное лицо не является виновным в трагедии, которая произошла а селе Чабра, в 40 километрах к северу от Приштины, сообщает "РИА "Новости".

Выживший в этом происшествии 13-летний Фитим Весели утверждал, что сербы гнали группу албанских детей и спустили на них собаку, в результате чего четверо детей были вынуждены спрыгнуть в реку Ибр. Позже двое детей были найдены утонувшими, а тело третьего мальчика не обнаружено до сих пор.

Прокурор в своем сообщении отметил, что не обнаружен ни один человек, который бы соответствовал описанию выжившего албанского мальчика, и что в его показаниях существуют "значительные несоответствия".

Прокурор, между тем, не уточнил, как дети оказались в реке. "Можно заключить, что детей что-то вынудило соскочить в реку, что было для них большей угрозой, чем сама река", - подчеркнул Тинсли.

Обвинения сербов в смерти албанских детей послужили причиной массовой волны насилия в Косово, в результате чего 19 человек были убиты, около 900 получили ранения.