Военнослужащие СФОР проводят обыски в Боснии в поисках Караджича
Архив NEWSru.com
Военнослужащие СФОР проводят обыски в Боснии в поисках Караджича
 
 
 
Военнослужащие СФОР проводят обыски в Боснии в поисках Караджича
Архив NEWSru.com

Военнослужащие международных сил по стабилизации в Боснии и Герцеговине (СФОР) начали в среду обыски зданий почты и телефонного узла в населенном пункте Сокоц на территории Республики Сербской.

Обыски проводятся в надежде задержать лиц, обвиняемых Гаагским трибуналом в военных преступлениях, прежде всего, бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и бывшего командующего армией Республики Сербской генерала Ратко Младича.

Эту информацию агентству ТАНЮГ подтвердил пресс-секретарь центра общественной безопасности сербской части города Сараево Радован Пеич. По его словам, местная полиция проинформирована о проводимой акции, однако в обысках участия не принимает.

Как сообщает ТАНЮГ, миротворцы действуют на основании положений Дейтонского соглашения о Боснии и Герцеговине.

Детали проводимой акции пока не известны, сообщает РИА "Новости".

Это не первый подобный обыск помещений и зданий. Последний раз такая акция была проведена в городе Пале 1 апреля 2004 года. Военнослужащие СФОР насильно проникли в дом церковного управления, тяжело ранив при этом священника Еремию Старовлаха и его сына Александра. Раненые долгое время находились в крайне тяжелом состоянии в больнице Тузлы, где врачи боролись за их жизнь. Только недавно они переведены в Белград в Военно-медицинскую академию.