Баскская террористическая группировка ЭТА разослала по посольствам ряда стран-членов Евросоюза в Мадриде письма, в которых предупредила о готовящихся в летний период терактах, жертвами которых могут стать туристы из Европы
Архив NEWSru.com
Баскская террористическая группировка ЭТА разослала по посольствам ряда стран-членов Евросоюза в Мадриде письма, в которых предупредила о готовящихся в летний период терактах, жертвами которых могут стать туристы из Европы Среди получивших послания - дипломатические представительства Великобритании и Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Баскская террористическая группировка ЭТА разослала по посольствам ряда стран-членов Евросоюза в Мадриде письма, в которых предупредила о готовящихся в летний период терактах, жертвами которых могут стать туристы из Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди получивших послания - дипломатические представительства Великобритании и Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно из этих стран в Испанию приезжает больше всего туристов. Власти Испании считают, что это является очередной попыткой сорвать туристический сезон. Туристический бизнес составляет 12% ВВП Испании
Архив NEWSru.com

Баскская террористическая группировка ЭТА разослала по посольствам ряда стран-членов Евросоюза в Мадриде письма, в которых предупредила о готовящихся в летний период терактах, жертвами которых могут стать туристы из Европы. Об этом сообщают бельгийские СМИ.

Среди получивших послания - дипломатические представительства Великобритании и Германии. Именно из этих стран в Испанию приезжает больше всего туристов. Власти Испании считают, что это является очередной попыткой сорвать туристический сезон. Туристический бизнес составляет 12% ВВП Испании.

Комментируя это сообщение, в МИД Бельгии отметили, что подобного рода послания с угрозами в адрес намеревающихся провести отдых в Испании европейцев ЭТА рассылала и в предыдущие годы. 2003 год не стал исключением.

В прошлогоднем заявлении ЭТА говорилось, что туристическая отрасль продолжает оставаться "объектом боевых действий".

"Мы не можем гарантировать безопасность тем, кто въезжает в зону боевых действий", - отмечалось в заявлении.

В связи с заявлением в зоны наибольшего притока туристов на территории Испании были направлены дополнительные силы МВД страны. В Мадрид, Каталонию, Андалусию, Валенсию, на Балеарские и Канарские острова были направлены дополнительно 3500 жандармов и 1591 полицейский.

Был усилен контроль за дорогами, железнодорожными станциями, морскими и воздушными портами, гостиницами, кэмпингами и пляжами. Кроме того, было уделено дополнительное внимание массовым мероприятиям. Однако теракты предотвратить не удалось.

22 июля в гостиницах испанских курортных городков Аликанте и Бенидорм, расположенных на побережье Средиземного моря, прогремели два взрыва. В результате взрывов 13 человек были ранены. Среди раненых было 8 иностранцев: две российские женщины и 6 студентов из Европы.

Первый взрыв произошел у отеля Hotel Residencia Bahia, расположенного в самом центре Аликанте. Взрыв произошел не в самом здании отеля, а около него - взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль.

К этому моменту все находившиеся в гостинице люди были эвакуированы. Террорист из баскской сепаратистской группировки ЭТА предупредил по телефону о заложенных в гостиницах двух курортов взрывных устройствах, что позволило успеть вывести людей из здания.

Спустя несколько минут прогремел взрыв в отеле Nadal в курортном местечке Бенидорм на проспекте Мадрида, 41. Люди из отеля также были заблаговременно эвакуированы и находились в здании напротив гостиницы. Местность, в которой расположен отель Nadal, является одной из наиболее популярных туристических зон Валенсии.

Как сообщила испанская государственная радиостанция, ответственность за взрывы взяла на себя баскская сепаратистская группировка ЭТА, ведущая наиболее активную партизанскую войну в Западной Европе.

Ранее полицейские утверждали, что ЭТА предупреждала о готовящихся терактах. Утверждается, что руководство организации предупредило баскскую националистическую газету Gara в Сан-Себастьяне о том, что боевики ЭТА заложат бомбы в крупных туристических центрах на восточном побережье Испании в Аликанте и Бенидорме.

Стоит отметить, что в обоих случаях бомбы взорвались раньше времени, указанного неизвестным, звонившим от имени ЭТА.

Премьер-министр Испании Хосе Мариа Аснар тогда осудил действия террористов и заверил, что их в любом случае ждет тюремное заключение. По его словам, террористическая группировка ЭТА "захотела навязать испанцам ежегодную квоту страха, но ей это наверняка не удастся сделать".