В Австралии полиция нашла украденный рефрижератор с лекарствами от атипичной пневмонии. 6-метровый охлаждаемый контейнер, который должны были переправить в юго-восточную Азию, пропал из порта Сиднея на прошлой неделе
Архив NEWSru.com
В Австралии полиция нашла украденный рефрижератор с лекарствами от атипичной пневмонии. 6-метровый охлаждаемый контейнер, который должны были переправить в юго-восточную Азию, пропал из порта Сиднея на прошлой неделе Как показало расследование, некто использовал поддельные документы, который предъявил портовым властям, чтобы получить рефрижератор. Только через три дня один из портовых служащих обнаружил, что документы поддельные - началось расследование инцидента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австралии полиция нашла украденный рефрижератор с лекарствами от атипичной пневмонии. 6-метровый охлаждаемый контейнер, который должны были переправить в юго-восточную Азию, пропал из порта Сиднея на прошлой неделе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как показало расследование, некто использовал поддельные документы, который предъявил портовым властям, чтобы получить рефрижератор. Только через три дня один из портовых служащих обнаружил, что документы поддельные - началось расследование инцидента
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как полагает полиция, вор лишь исполнял чей-то заказ
Архив NEWSru.com

В Австралии полиция нашла украденный рефрижератор с лекарствами от атипичной пневмонии. 6-метровый охлаждаемый контейнер, который должны были переправить в юго-восточную Азию, пропал из порта Сиднея на прошлой неделе. В нем содержалось лекарства, которые облегчают симптомы атипичной пневмонии, в частности затрудненное дыхание.

Как сообщает Sydney Morning Herald, контейнер был обнаружен на западе Сиднея. В полиции уточнили, что в контейнере по-прежнему содержится много упаковок с лекарствами.

Как показало расследование, некто использовал поддельные документы, который предъявил портовым властям, чтобы получить рефрижератор. Только через три дня один из портовых служащих обнаружил, что документы поддельные - началось расследование инцидента.

Как полагает полиция, вор лишь исполнял чей-то заказ. Детектив Адриан Смит отметил, что стоимость лекарств значительно выросла после начала эпидемии, и они теперь представляют ценность для незаконного оборота. У грабителей "определенно был покупатель, так как подобные вещи крадут по наводке", считает Смит.

То, что контейнер все еще был в Австралии - большая удача. "Это из-за большого размера - довольно трудно вывезти 20-футовый контейнер так, чтобы никто не заметил", - отмечает Смит. Впрочем, расследование не закончено - кто украл контейнер, неясно, а сама тенденция очень тревожит полицейских.

Каждый десятый среди заразившихся умрет

Анализ последних статистических данных по эпидемии нетипичной пневмонии (SARS) показывает, что как минимум 10 процентов людей, заразившихся новой инфекцией, умрут от этого заболевания.

Сообщения Всемирной Организации здравоохранения о низком уровне смертности, составляющем примерно 4 процента, появились в результате хорошо известных эпидемиологам статистических проблем, которые затрудняют анализ данных на ранних стадиях вспышки нового заболевания. Именно эти проблемы, а не изменения вируса SARS, являются результатом повышения уровня смертности в последнее время.

Смертность, превышающая 10 процентов, ставит SARS в один ряд с другими вирусами РНК. Среди них вирусы желтой лихорадки и японского энцефалита, которые переносят тропические москиты. Ежегодно от этих заболеваний умирает более 10 тыс. человек, хотя от них есть вакцины. В западной Африке около 70 тыс. человек в год умирают от лихорадки Ласса, но ею люди обычно заражаются от мышей.

Поскольку эти инфекции разносятся животными, обитающими в данных регионах, они не принимают глобального характера. Но люди, являющиеся переносчиками SARS, есть везде.

Обычно цифрой, которая используется для характеристики смертельности того или иного заболевания, является 'коэффициент смертности'. Это количество смертей, разделенное на количество случаев заболевания.

В начале эпидемии нетипичной пневмонии этот коэффициент составлял 4 процента. Но коэффициенты, полученные в четверг и пятницу на основе новых статистических данных по Гонконгу, Канаде и Сингапуру, составляют 7,6, 10,7 и 9,9 процентов соответственно. В этих странах, если не считать Китая, ситуация самая тяжелая.

С момента начала эпидемии мировой коэффициент смертности неуклонно повышается, но этого следовало ожидать, говорят эпидемиологи, с которыми связался New Scientist.

В начале эпидемии многие из заболевших еще не выздоровели и не умерли. Однако, как говорят ученые, те, кто в конце концов умрет, увеличивают коэффициент. Со временем он приближается к своему истинному значению, если не происходит резкого увеличения случаев заболевания.