В Германии вечером в воскресенье полицейский спецназ обезвредил вооруженного преступника, пытавшегося захватить в Берлине рейсовый автобус с 4 заложниками
Архив NEWSru.com
В Германии вечером в воскресенье полицейский спецназ обезвредил вооруженного преступника, пытавшегося захватить в Берлине рейсовый автобус с 4 заложниками В результате молниеносной операции спецназа SEK никто из заложников, ни сам преступник не пострадали. Кроме водителя, в автобусе находились еще 3 пассажира, в томе числе 2 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии вечером в воскресенье полицейский спецназ обезвредил вооруженного преступника, пытавшегося захватить в Берлине рейсовый автобус с 4 заложниками
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате молниеносной операции спецназа SEK никто из заложников, ни сам преступник не пострадали. Кроме водителя, в автобусе находились еще 3 пассажира, в томе числе 2 детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным данным, преступник - 27-летний иностранец - был вооружен ножом. Мотивы преступления пока неизвестны
Архив NEWSru.com

В Германии вечером в воскресенье полицейский спецназ обезвредил вооруженного преступника, пытавшегося захватить в Берлине рейсовый автобус с 4 заложниками, передает РИА "Новости".

В результате молниеносной операции спецназа SEK никто из заложников и сам преступник не пострадал. Кроме водителя, в автобусе находились еще 3 пассажира, в томе числе 2 детей.

Операция по освобождению заложников проводилась на площади Курт-Шумахер в берлинском районе Райникендорф.

Конечным пунктом рейсового автобуса должен был стать столичный международный аэропорт "Тегель".

Преступник - 27-летний ливанец - был вооружен ножом. Как заявили представители полиции, вооруженный преступник выдвигал политические требования. Он требовал немедленного вывода израильских войск с палестинских территорий.

Напомним, что во время предыдущего захвата автобуса, что произошел в пятницу в Бремене, вооруженный 17-летний террорист, вновь ливанец, выдвигал также политические требования. Он требовал освобождения арестованных членов "Аль-Каиды": Рамзи Биналшибха и еще троих исламских экстремистов, которых в США считают участниками организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Родители преступника признали, что их сын "активно посещал бременскую мечеть". Глава МВД Бремена отметил, что "бременская мечеть тесно связана с мечетью Гамбурга, которая известна тем, что в ней часто бывал пилот-смертник Атта".

Воскресный инцидент - уже третий случай захвата рейсового автобуса в Германии за последний месяц. 25 апреля в 11:40 по московскому времени 17-летний ливанец захватил в городе Бремене пассажирский автобус, в котором находилось 15 человек. Он вынудил водителя автобуса продолжить движение по трассе в направления Ганновера. Через несколько часов полиции удалось заблокировать машину с помощью искусственно созданной пробки. Предполагалось, что в багажном отделении автобуса могло находиться взрывное устройство. Около 18:30 по московскому времени преступник сдался.

Аналогичный инцидент произошел в Берлине 11 апреля. Вооруженный преступник на протяжении 4,5 часа удерживал заложников из числа пассажиров автобуса.

В ходе действий полицейского подразделения по борьбе с терроризмом Spezialeinsatzkommando (SEK) заложники были освобождены, а захватчик арестован.

В 9:40 по берлинскому времени двое вооруженных пистолетами преступников совершили ограбление филиала банка Commerzbank на Шлоссштрассе. Куда исчез один из грабителей, потерявший по дороге часть добычи, оставалось неизвестным.

Второй - Дитер Вурм по кличке Скорпион - вскочил в автобус номер 185 и, угрожая водителю, приказал выехать из центра. На разных этапах полицейские автомобили пытались блокировать автобус. В конце концов это удалось сделать на перекрестке Sachsendamm и Dominicusstrasse. 20 заложников были освобождены, а водителю автобуса удалось бежать через окно в районе оцепления.

Преступник продолжал удерживать двух человек - сотрудницу полиции и репортера канала SFB. После непродолжительных переговоров, в результате которых Вурм получил банку кока-колы и мобильный телефон, выяснилось, что сдаваться преступник не намерен. После этого подразделение по борьбе с террористами SEK произвело штурм.

Специальный отряд проник в автобус через задние окна. Предварительно полицейские бросили в салон автобуса световую гранату. Двое заложников были освобождены. Преступник был ранен двумя пулями в плечо и задержан. В 14:16 по берлинскому времени инцидент с захватом автобуса был завершен.