Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 

В Ираке сегодня празднуют 65-летие Саддама Хусейна. По случаю дня рождения лидера в стране по традиции открываются двери новых школ и больниц, вводятся в эксплуатацию после реконструкции промышленные предприятия, аграрные и животноводческие хозяйства.

Родители детей, которые родятся в этот день, будут получать по 150 тыс динаров (75 долларов)ежегодно пока сыну или дочери не исполнится 12 лет. Подобная традиция существует в Ираке уже не первый год.

Нынешние торжества на фоне возможной военной операции США против Ирака приобретают особое значение. Комментаторы иракских правительственных газет рассматривают их как проявление "роста доверия вождю и его поддержки народом", сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил официальный источник в Багдаде, "радость и энтузиазм соотечественников по случаю дня рождения Саддама Хусейна - это народное послание Америке". "Иракцы сплотились вокруг своего руководства, и агрессивный заговор снова потерпит провал", - добавил он.

В день своего 65-летия президент Саддам Хусейн подарил иракцам новое литературное произведение. Хотя передавшее это сообщение иракское информационное агентство ИНА не указывает авторства новой новеллы "Люди и город", тем не менее ни у кого не возникает сомнений, что книга принадлежит перу иракского лидера.

"Люди и город", как сообщают литературные критики в Багдаде, во многом автобиографичное произведение. Это рассказ о неустрашимом рыцаре, которому дорога честь и свобода его отчизны. Как сообщает газета "Аль-Хаят", министерство информации Ирака выпустило также к юбилею президента цитатник его изречений.

Сам иракский лидер принимает сегодня поздравления у себя на родине, в Тикрите, - городе, расположенном в 170 км от Багдада. Туда направились народные представители, военное и партийное руководство страны, зарубежные гости.