Президент Белоруссии Александр Лукашенко у себя на родине подвергается резкой критике со стороны оппозиции за его политику в отношении иностранных организаций, действующих на территории страны.

В самое ближайшее время представительства иностранных организаций, действующих на территории Белоруссии, могут столкнуться с очень серьезными проблемами. Парламент республики с подачи президента Александра Лукашенко ввел поправки в Гражданский кодекс Белоруссии. Теперь деятельность всех иностранных организаций будет жестко регламентироваться.

Иван Пашкевич, один из немногих белорусских депутатов, голосовавших против поправок, считает, что Белоруссию ожидают еще большие проблемы на международной арене.

"Во-первых, и близко нет на территории республики Беларусь дипломатических организаций, иностранных представительств, которые бы работали в ущерб, скажем так, правам и законным интересам граждан. Но то, что в очередной раз и президент и правительство насмешит людей, √ это однозначно", - заявил Пашкевич.

Ограничение деятельности иностранных организаций удивительным образом совпало с новыми заявлениями белорусского президента. Посещая чернобыльскую зону, Александр Лукашенко окончательно подтвердил, что обязательно будет участвовать в предстоящих этой осенью президентских выборах.

"Если выборы пройдут недемократично, то президент не будет признан. Поэтому ему ничего не страшно. Ему уже ничего не страшно. Поэтому плевать на эти организации ооновские, гуманитарные, которые помощью занимаются. Вот в чем вопрос. Он строит из себя образ, продолжает строить образ страшного и ужасного", - считает бывший зампред председателя белорусского правительства Леонид Синицын.

Синицын вспоминает, что первой ласточкой конфликтных отношений президента Лукашенко с международными организациями стал фонд Сороса, изгнанный с территории Белоруссии в 1997 году. Затем были проблемы с МВФ, а сегодня наименьшей любовью Александра Лукашенко пользуется группа ОБСЕ в Минске. Белорусский президент обвинил эту европейскую организацию в подготовке четырнадцатитысячного контингента боевиков. Он взял под личный контроль бюджет минской группы ОБСЕ и ограничил поставки гуманитарной помощи в республику.

"Вот вы получаете гуманитарную помощь? Вы должны ее зарегистрировать, определенный уровень, мелочевку нет. И то сколько было гвалта. Почему? Потому что денежки-то шли по карманчикам", - заявил Лукашенко.

Сегодня сотрудники многих иностранных представительств в Минске находятся в тревожном ожидании. Неделю назад комитет Государственной безопасности Белоруссии выслал из страны чешского журналиста Михала Плавица. Ему инкриминировали административные нарушения и участие в несанкционированных акциях.

До выборов президента Белоруссии остается менее полугода. Время идет, и официальные власти используют его достаточно продуктивно. Несмотря ни на какие протесты, взят под контроль бюджет миссии ОБСЕ в Минске. До минимума сокращена гуманитарная помощь в республику. И как прогнозируют аналитики, сегодняшнее запрещение деятельности иностранных организаций в Белоруссии - отнюдь не последний шаг руководства навстречу президентским выборам.