Мэр Москвы Юрий Лужков сегодня продолжает визит в Крым. Лужков пользуется большой популярностью среди жителей этой автономной республики. Вчера он дарил севастопольской мэрии автобусы, а сегодня он прибудет на Керченский пролив.

Ширина Керченского пролива, который соединяет Крым с Кубанью √ около 2,5 миль. В хорошую погоду из Крыма виден российский берег. Пересечь пролив на пароме можно всего за 20 минут. Но чтобы пройти проверку на всех 19 постах контрольно-пропускных служб по обе стороны пролива, пассажирам приходится терять по несколько часов и платить за каждую печать и разрешение ехать дальше. "Этой зимой машина простояла на переправе. Прибыв из России с грузом скоропортящимся была возвращена назад в Россию - пока оформлялись документы, груз испортился", - рассказывает водитель.

До развала СССР на Керченском проливе действовала железнодорожная переправа с пропускной способностью - два железнодорожных состава в сутки. Сейчас она фактически разрушена. По словам сотрудников переправы, все ценное давно продано в Турцию на гвозди. "То, что существовало раньше, было или просто разрушено, или пришло в негодное состояние. Сегодня невозможно принимать эти грузы, тем более поезда".

Уже несколько лет в Крыму активно обсуждается вопрос, как связать два берега: построить мост, прорыть тоннель или реконструировать железнодорожный паром. На строительство моста необходимо более миллиарда долларов. Тоннель обойдется немногим дешевле. Восстановление парома требует один миллион долларов. Так что, как шутят крымчане, работа "над проектом века" начнется еще не скоро, тем более что век только начался.