Российская делегация прибыла на сессию Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтон, сообщает РИА "Новости". Как заявил по прибытии в американскую столицу глава российской делегации, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, россияне приехали в Вашингтон не с пустыми руками. По его словам, "сделано самое главное - расчищено поле для дискуссии, поскольку Россия выполняет все свои обязательства по долгам".

Кроме того, как заявил Кудрин, "апрель стал для России очень урожайным" в плане реформ, которых ждет от нее международная общественность. В частности, он напомнил, что в Государственной Думе поддержан пакет мер по реформе банковского сектора, и "сегодня уже нельзя будет сказать, что в России в банковском секторе реформы идут медленно".

Еще одна важная деталь: в Госдуму внесен земельный кодекс. Это, как указал вице-премьер, создает перспективу для развития рынка недвижимости и базу для строительства и инвестиций.

Кудрин также отметил, что в Думу внесен и законопроект о борьбе с отмыванием и легализацией доходов, полученных преступным путем. В этом законе учтены международные принципы, что, по его мнению, позволит России войти в "мировое поле", в котором ведется международная борьба с преступностью.

Российская сторона также намерена пояснить свою позицию по дальнейшей работе с международными финансовыми организациями на базе сделанного на прошлой неделе совместно с Центробанком РФ правительственного заявления об экономической политике, указал Кудрин.

"Мы готовы выполнять все те реформы, которые являются знаковыми или чувствительными для инвесторов и кредиторов", - подчеркнул вице-премьер.