Американским ученым удалось сделать важный шаг в разработке эффективных методов борьбы с болезнью Паркинсона. Причины этого тяжелого заболевания головного мозга до сих пор остаются загадкой для врачей, но в том, что касается лечения, намечаются определенные успехи.

Исследования ученых из нью-йоркского онкологического центра института Рокфеллера показали, что с помощью генной инженерии стволовые клетки, взятые из хвостиков мышей, могут успешно выполнять функции клеток мозга, вырабатывающих допомин. Допомин √ это химическое вещество, которое играет роль переносчика сигналов от одной нервной клетки к другой. Именно с его нехваткой связана болезнь Паркинсона или дрожательный паралич, прогрессирующее заболевание головного мозга, передающееся по наследству. Только в США им страдают полтора миллиона человек. Среди них - известный боксер Мухаммед Али и бывший генеральный прокурор США Джаннет Рине. Конечно, переход от опытов на мышах к опытам на людях займет немало времени, но ученые уверены, что стратегическое направление выбрано верно.

"Если мы разработаем технологию получения стволовых клеток из такого легкодоступного источника, как хвост взрослой особи, мы получим практически неограниченный источник таких клеток для пересадки их в мозг", - рассказал один из исследователей.

Надо пояснить, что стволовые клетки имеют одну важную особенность. При определенных условиях они могут превращаться практически в любой вид ткани, в том числе и в клетки мозга. Уже разработан метод получения таких клеток из человеческих зародышей, оставленных после абортов, но это сомнительный источник. Сейчас ведутся споры об этической стороне подобных операций. Стран, разрешающих такие эксперименты с человеческими клетками, немного. Новая технология, опробованная на мышах, в будущем позволит если не излечивать от болезни Паркинсона, то, во всяком случае, останавливать надолго ее развитие.