Еще два года назад в США была создана рабочая группа по расследованию военных преступлений второй мировой войны. В ее состав вошли историки и эксперты американских разведслужб. За это время было изучено почти 3 миллиона страниц архивных документов и воспоминаний очевидцев.

Все документы были собраны и отредактированы Роном Кэролом √ сотрудником отдела стратегической службы США, предшественницы ЦРУ. В досье объемом в 10 тысяч страниц немало доселе неизвестных подробностей из жизни Гитлера и высших чинов рейха. Они говорят о том, что сотрудники СС и гестапо активно сотрудничали с американскими спецслужбами.

К примеру, ЦРУ имело контакты с Клаусом Барбье по кличке "Лионский мясник". Авторы исследования опровергают миф о таинственном исчезновении в Латинской Америке шефа гестапо Генриха Мюллера. Судя по обнародованным архивам, Мюллер умер в 1945 году и никаких связей с ЦРУ не имел. Правда, так и не ясно, когда именно скончался гестаповский руководитель.

Кэрол использовал данные не только нацистских архивов, но и своих информаторов. Самым ценным из них стал германский офицер медицинской службы Фердинанд Шауэрбух. Он был личным врачом Гитлера. Особый интерес представляет его записка, которая датирована 1937 годом. В ней Шауэрбух написал: "Гитлер закончит свою жизнь как самый безумный преступник, которого когда-либо видел мир".