Заседание Совбеза ООН, 27 сентября 2018 года
UN Photo/Loey Felipe
Заседание Совбеза ООН, 27 сентября 2018 года Майкл Помпео на заседании Совбеза ООН, 27 сентября 2018 года
 
 
 
Заседание Совбеза ООН, 27 сентября 2018 года
UN Photo/Loey Felipe
 
 
 
Майкл Помпео на заседании Совбеза ООН, 27 сентября 2018 года
UN Photo/Loey Felipe

Перегрузка на суда КНДР нефтепродуктов в открытом море в нарушение санкций СБ ООН продолжается. С таким заявлением госсекретарь США Майкл Помпео выступил в четверг на заседании Совета безопасности ООН, посвященном ситуации вокруг Северной Кореи, передает ТАСС.

"Мы продолжаем наблюдать незаконный импорт дополнительных объемов нефтепродуктов, которые перегружаются с корабля на корабль, и это явное нарушение резолюции ООН, - подчеркнул он. - Члены Совета безопасности ООН должны довести до сведения капитанов кораблей и на судовладельцев, что мы следим за происходящим, и они обязаны прекратить незаконную деятельность".

По словам госсекретаря США, "санкции, введенные Советом безопасности ООН в отношении Северной Кореи, должны строго и полностью выполняться" до тех пор, пока "мы не достигнем полной, окончательной и поддающейся проверке денуклеаризации". "Страны - члены Совета безопасности ООН должны подавать в этом пример и мы должны требовать друг от друга соблюдения предусмотренных мер, в особенности, когда речь идет о резолюции СБ ООН 2397, которая предусматривает лимит на импорт продуктов переработки нефти Северной Кореей, - добавил он. - США провели оценку, и мы можем совершенно определенно заявить, что установленный на нынешний год лимит в 500 тыс. баррелей уже достигнут", - добавил Помпео.

Великобритания согласна с оценкой США, согласно которой власти КНДР осуществляют импорт нефтепродуктов в нарушение санкций. Об этом заявил глава МИД Соединенного Королевства Джереми Хант, выступая в четверг на заседании Совбеза ООН.

Как он отметил, на всех членах Совбеза лежит ответственность за то, чтобы "предотвратить уклонение Северной Кореей от санкций". По словам Ханта, в особенности это касается поставок нефтепродуктов в страну. "Мы согласны с оценками, представленными госсекретарем [Майклом] Помпео и США, они свидетельствуют о том, что Северная Корея систематически нарушает ограничения, наложенные на импорт данных продуктов", - добавил он.

Хант констатировал, что Лондон направил два военных корабля в Тихий океан, где "они помогали отслеживать нелегальную передачу партий топлива". Третий, по словам министра, будет направлен позже в этом году.

Китай и Россия подозреваются в подрыве санкций против КНДР

Совет Безопасности ООН, постоянным членом которого является и Россия, единогласно ввел санкции против КНДР в декабре 2017 года на фоне заявлений Пхеньяна об успешных испытаниях баллистической ракеты с водородным боезарядом. Резолюция 2375 существенно ограничила экспортные и импортные возможности Северной Кореи, введя самый строгий режим санкций ООН в XXI веке.

Введенные ограничения касаются не только КНДР, но и тех компаний и граждан из третьих стран, которые нарушают международные запреты на сотрудничество с Пхеньяном. Так как документ ввел новые ограничения на поставки сырой нефти и продуктов нефтепереработки, то впоследствии санкции затронули и компании РФ.

12 июля США обвинили КНДР, Россию и Китай в нарушении санкций Совета Безопасности ООН, ограничивающих импорт в эту страну нефтепродуктов, а также в скрытой перекачке подобных грузов с судна на судно в открытом море. Вашингтон потребовал от Москвы и Пекина немедленно прекратить любые такие поставки в КНДР.

26 июля Россия официально назвала доказательства о незаконных поставках нефти неубедительными. А 31 августа постпредство РФ в ООН заморозило принятие доклада комитета 1718, который занимается вопросами санкций в отношении КНДР.

В сентябре группа экспертов комитета 1718 решила внести в доклад по санкциям российские поправки, цель которых - ослабить санкции против Северной Кореи, опираясь на начавшийся на полуострове процесс денуклеаризации, а также добиться исключения из документа ООН упоминания российских кораблей, участвующих в нарушении ограничительных мер против КНДР.

Американская сторона настаивала на публикации первоначального варианта документа и намеревалась вернуть в доклад имена российских нарушителей санкционного режима. Госсекретарь США Майкл Помпео и постпред США при ООН Никки Хейли обвинили Россию в попытках повлиять на работу Комитета 1718, который "уступил российскому давлению".

С проектом нового доклада ООН удалось ознакомиться газете The Wall Street Journal. В документе говорится, что Россия и Китай активно подрывают международные санкции против Северной Кореи. По данным американских спецслужб, российские и китайские суда серьезно нарастили поставки топлива в КНДР вопреки запрету.

17 сентября постпред США при ООН Никки Хейли обвинила Россию в систематическом нарушении режима международных санкций в отношении КНДР. В частности, она утверждала, что Россия не позволила санкционному комитету 1718 по КНДР запретить поставки в эту страну до конца 2018 года нефтепродуктов, чего добиваются США, ссылаясь на свои произвольные оценки объемов якобы имевшего место контрабандного ввоза данной продукции в КНДР.

С РФ у КНДР действует 39 совместных предприятий, а с Китаем - 200. В американском варианте доклада также затрагивается тема деятельности представителей финансовых организаций Пхеньяна на территории России. Якобы российские банки помогают Пхеньяну получать нелегально заработанные за рубежом средства.

Доклад содержит множество примеров нелегального импорта угля в КНДР из Китая. Отмечается, что корабли КНР выбирают сложные маршруты, стремясь избежать обнаружения. Авторы подчеркивают, что выявленные нарушения делают "неэффективными" меры Совбеза ООН против Северной Кореи.

По данным WSJ, северокорейские корабли с января по май 2018 года включительно перевезли 89 топливных грузов, поставленных главным образом из России и Китая.

В новом докладе также представлены свидетельства продажи вооружений КНДР Сирии, Йемену, Ливии и другим странам, где есть зоны вооруженных конфликтов. В докладе, который носит конфиденциальный характер, содержится упоминание о некоем сирийском посреднике, договорившемся закупить у Пхеньяна для хуситов в Йемене танки, гранатометы, баллистические ракеты и иные вооружения. Этому же предпринимателю приписываются сделки по продаже Судану противотанкового оружия северокорейского производства.