Глава МИД РФ обвинил США и весь Запад в желании создать хаос в мире и призвал ООН провозгласить принцип невмешательства в дела суверенных государств. Он призвал наказать виновных "во всех преступлениях на Украине" и назвал условие мира в Донбассе - прекра
© РИА Новости / Эдуард Песов
Глава МИД РФ обвинил США и весь Запад в желании создать хаос в мире и призвал ООН провозгласить принцип невмешательства в дела суверенных государств. Он призвал наказать виновных "во всех преступлениях на Украине" и назвал условие мира в Донбассе - прекра
 
 
 
Глава МИД РФ обвинил США и весь Запад в желании создать хаос в мире и призвал ООН провозгласить принцип невмешательства в дела суверенных государств. Он призвал наказать виновных "во всех преступлениях на Украине" и назвал условие мира в Донбассе - прекра
© РИА Новости / Эдуард Песов

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в субботу на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обрушился на США за их внешнюю политику и крайне резко высказался о действиях властей Украины в связи с событиями в Донбассе.

В частности, глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что западный альянс во главе с США действует на международной арене вопреки принципу суверенного равенства всех стран-членов ООН.

По его словам, в настоящее время "все отчетливее проступает противоречие между потребностью в коллективных, партнерских действиях в интересах выработки адекватных ответов на общие для всех вызовы и стремлением ряда государств к доминированию, к возрождению архаичного блокового мышления, основанного на казарменной дисциплине и ущербной логике "свой-чужой".

"Западный альянс во главе с США, выступая поборником демократии, верховенства закона и прав человека внутри отдельных стран, на международной арене действует с прямо противоположных позиций, отвергая закрепленный в Уставе ООН демократический принцип суверенного равенства государств и пытаясь решать за всех, что является благом, а что злом", - заявил Лавров.

По его мнению, многие действия Запада в международной политике выглядят мотивированными желанием создать хаос в мире: "Нанесены сильнейшие удары по устойчивости международной системы: натовские бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак, нападение на Ливию, провал в Афганистане. Только благодаря интенсивным дипломатическим усилиям была предотвращена агрессия против Сирии в 2013 году. Невольно возникает ощущение, что целью различных "цветных революций" и прочих проектов смены неугодных режимов является провоцирование хаоса и нестабильности".

"Вашингтон открыто продекларировал свое право использовать военную силу в одностороннем порядке и где угодно - для отстаивания собственных интересов". "Военное вмешательство стало нормой - даже вопреки тому, что все силовые операции, предпринимавшиеся в последние годы США, заканчивались плачевно", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

"Сегодня жертвой такой аррогантной политики стала Украина. Ситуация там обнажила сохраняющиеся глубинные, системные пороки существующей архитектуры в Евроатлантике", - отметил российский министр.

"Запад взял курс на "вертикальное структурирование человечества" под свои, далеко не безобидные стандарты. Провозгласив победу в "холодной войне" и наступление "конца истории", США и ЕС нацелились на расширение подконтрольного им геополитического пространства без учета баланса законных интересов всех народов Европы", - заявил Лавров.

"Западные партнеры не вняли нашим многократным предупреждениям о недопустимости нарушения принципов Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, раз за разом уходили от серьезной совместной работы по созданию единого пространства равной и неделимой безопасности и сотрудничества на пространстве от Атлантики до Тихого океана. Было отвергнуто российское предложение о разработке Договора о европейской безопасности", - сказал он.

Лавров также прокомментировал ухудшение отношений России и НАТО. "Мгновенный переход НАТО к враждебной риторике, к свертыванию сотрудничества с Россией, даже в ущерб собственным интересам Запада, к дополнительному наращиванию военной инфраструктуры у российских границ - обнажил неспособность альянса изменить свой генетический код, заложенный в эпоху "холодной войны", - сказал он.

Глава МИД РФ призвал ООН провозгласить в специальной декларации принцип невмешательства в дела суверенных государств и о непризнании госпереворотов как метода смены власти.

"Почему бы не принять декларацию Генассамблеи о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств, о непризнании госпереворотов как метода смены власти? Пора полностью исключить из международного общения попытки незаконного давления одних государств на другие. Бессмысленность и контрпродуктивность односторонних санкций очевидны на примере американской блокады Кубы" - сказал Лавров.

Бороться с терроризмом в Сирии нужно только вместе с Асадом

Противодействовать террористам в Сирии нужно только в сотрудничестве с правительством арабской республики, заявил Лавров.

"Борьба с террористами на территории Сирии должна выстраиваться в сотрудничестве с сирийским правительством, которое четко заявило о своей готовности к этому", - сказал российский министр.

Он отметил, что ключевой задачей мирового сообщества "является твердое противодействие террористам, пытающимся поставить под свой контроль все более обширные территории в Ираке, Сирии, Афганистане, Сахаро-Сахельской зоне".

"Раз так, то эта задача не может приноситься в жертву идеологическим схемам или стремлению свести личные счеты. Террористы, какими бы лозунгами они ни прикрывались, должны оставаться вне закона",- сказал министр.

"Террористическая угроза требует комплексного подхода, если мы хотим искоренить ее причины, а не быть обреченными реагировать на симптомы. ИГИЛ - это только часть проблемы",- отметил министр.

Лавров также считает, что необходимо под эгидой Совбеза ООН провести широкое исследование угроз терроризма.

"Предлагаем организовать под эгидой Совета Безопасности ООН глубокое исследование угроз экстремизма и терроризма на пространстве Ближнего Востока и Средней Азии во всей их совокупности. Комплексный подход предполагает и рассмотрение застарелых конфликтов, прежде всего - арабо-израильского", - сказал Лавров.

Министр отметил, что "неурегулированность палестинской проблемы в течение многих десятилетий остается, по широкому признанию, одним из основных факторов нестабильности в регионе, помогая экстремистам вербовать все новых и новых джихаддистов", - сказал министр.

Лавров: Виновные во всех преступлениях на Украине должны быть преданы правосудию, а Запад должен отказаться от поддержки "партии войны" в Киеве

Виновные во всех преступлениях на Украине должны быть установлены и преданы правосудию, иначе трудно рассчитывать на примирение, заявил Лавров, выступая на 69-ой сессии Генассамблеи ООН.

"Попытки исказить истину, скрыть факты за голословными обвинениями предпринимались на всех этапах украинского кризиса", - отметил министр.

"Ничего не делается для установления и наказания виновных в кровавых февральских событиях на Майдане, в массовой гибели людей в Одессе, Мариуполе и других районах Украины, - сказал Лавров. - Сознательно преуменьшаются масштабы жуткой гуманитарной катастрофы, вызванной действиями украинской армии на юго-востоке страны".

"На днях вскрылись новые ужасающие факты, когда были обнаружены массовые захоронения вблизи от Донецка, - продолжил министр. - Вопреки резолюции 2166 СБ ООН затягивается проведение тщательного и независимого расследования обстоятельств крушения малайзийского авиалайнера над украинской территорией".

"Виновные во всех этих преступлениях должны быть установлены и преданы правосудию, - подчеркнул глава МИД РФ. - Иначе трудно рассчитывать на национальное примирение на Украине".

Он заявил, что Россия заинтересована в восстановлении мира на Украине и считает, что при отказе от поддержки сторонников силового решения конфликта в этой стране эта цель может быть достигнута.

"Убеждены, что при наличии доброй воли, при отказе от поддержки "партии войны" в Киеве, пытающейся столкнуть украинский народ в бездну национальной катастрофы, выход из кризиса - в пределах досягаемости", - подчеркнул Лавров.

По его словам, "путь к политическому урегулированию известен: еще в апреле Киев взял на себя обязательство в Женевском заявлении России, Украины, США и ЕС: немедленно начать широкий общенациональный диалог с участием всех регионов и политических сил Украины с целью осуществления конституционной реформы".

"Выполнение этого обязательства позволило бы всем украинцам договориться о том, как жить в соответствии со своими традициями и культурой, позволило бы Украине вернуться к органичной для нее роли связующего звена между различными частями европейского пространства, что, безусловно, предполагает сохранение и уважение всеми ее внеблокового, нейтрального статуса", - отметил глава МИД РФ.

Лавров также заверил, что выбор населения Крыма в пользу самоопределения был абсолютно свободным. "США и Евросоюз поддержали государственный переворот на Украине, стали безоглядно оправдывать любые действия самопровозглашенных киевских властей, взявших курс на силовое подавление той части украинского народа, которая отвергла попытки навязать всей стране антиконституционные порядки, хотела отстоять свои права на родной язык, культуру, историю", - отметил министр.

"Именно агрессивное наступление на эти права заставило население Крыма взять свою судьбу в собственные руки и сделать выбор в пользу самоопределения, - подчеркнул Лавров. - Это был абсолютно свободный выбор, что бы там ни выдумывали те, кто в первую очередь несет вину за внутренний конфликт на Украине".

Москва - за гармонизацию интеграционных проектов и в Европе, и в Евразии

Россия готова найти компромиссный вариант в разрешении любого сложного вопроса в равноправном разговоре, сказал Лавров.

"Россия продвигает позитивную, объединительную повестку дня. Мы всегда были и будем открыты для обсуждения самых сложных вопросов, какими бы нерешаемыми они ни казались поначалу. Будем готовы искать компромиссы и баланс интересов, идти на размен уступками, но только если разговор будет уважительным и равноправным", - заявил глава МИД РФ.

Как сказал Лавров, в плане совместной работы хорошими примерами для подражания являются Минские договоренности от 5 и 19 сентября о путях выхода из украинского кризиса, компромисс о сроках вступления в силу Соглашения об ассоциации между Киевом и ЕС. "Равно как и заявленная, наконец, готовность Брюсселя начать переговоры о создании ЗСТ между Евросоюзом и Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, как было предложено Путиным еще в январе этого года. Россия последовательно выступает за гармонизацию интеграционных проектов в Европе и Евразии", - подчеркнул министр.

"Другим важнейшим направлением этой работы следовало бы сделать прагматичный, деидеологизированный разговор о военно-политической архитектуре в Евроатлантике, чтобы не только члены НАТО и ОДКБ, но и все страны региона, включая Украину, Молдову, Грузию, ощущали себя в равной и неделимой безопасности и не ставились бы перед ложным выбором: "либо с нами, либо против нас". Нельзя допустить новых разделительных линий в Европе, тем более что в условиях глобализации эти линии способны превратиться в водораздел между Западом и остальным миром", - сказал Лавров.

"Необходимо честно сказать: никто не обладает монополией на истину, никому больше не под силу подгонять глобальные и региональные процессы под собственные нужды", - заявил министр.

На встрече с Лавровым Пан Ги Мун призвал Россию обеспечить прекращение огня в Донбассе

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился в субботу "на полях" 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, обсудив ситуацию на Украине и ухудшающуюся ситуацию в Ираке и Сирии в связи с разрастанием террористической угрозы со стороны группировки "Исламское государство", передает ИТАР-ТАСС.

Как отметили в МИД РФ, на встрече "была констатирована безальтернативность политико-дипломатического урегулирования". "Сергей Лавров подчеркнул необходимость безусловного выполнения в полном объеме всего комплекса договоренностей, достигнутых трехсторонней Контактной группой в Минске 5 сентября, - отметили в МИД России. - Конечным итогом этого процесса должен стать скорейший запуск всеобъемлющего внутриукраинского диалога с целью нормализации обстановки, в том числе в гуманитарной сфере". "Генсекретарь ООН подтвердил готовность Организации способствовать урегулированию кризиса на Украине", - подчеркнули в министерстве.

"Состоялся обмен мнениями об ухудшающейся ситуации в Ираке и Сирии в связи с разрастанием террористической угрозы со стороны группировки "Исламское государство", - информировали в МИД РФ. "Министр призвал к консолидации международных усилий в борьбе с терроризмом на единой политической платформе, без "двойных стандартов" и деления террористов на "хороших" и "плохих", - отметили в министерстве. "Были также обсуждены тематика шестисторонних переговоров по Ирану и ситуация на Корейском полуострове", - сообщили в дипведомстве.

В свою очередь, Пан Ги Мун на встрече с главой МИД РФ призвал Москву обеспечивать устойчивое прекращение режима огня на востоке Украины, а также усилить взаимодействие с партнерами по сирийскому вопросу.

"Генеральный секретарь призвал Россию воспользоваться своим влиянием и обеспечить прочный режим прекращения огня. Он известил министра иностранных дел, что будет продолжать лично взаимодействовать с мировыми лидерами с целью мирного урегулирования кризиса, - отмечается в сообщении пресс-службы ООН. - Генеральный секретарь и министр иностранных дел сошлись во мнении о необходимости всеобъемлющего политического урегулирования по Сирии. При этом генеральный секретарь призвал Россию повысить уровень взаимодействия с ключевыми партнерами для достижения этой цели".

Пан Ги Мун и Лавров также затронули тему ядерной программы Ирана, высказавшись "о необходимости проявлять гибкость на переговорах". Кроме того, генсек ООН призвал Россию содействовать снижению напряженности на Корейском полуострове, обсудив ситуацию на шестисторонних переговорах.