Подробности атаки на Westgate: полиция применяла против террористов слезоточивый газ, а те жестоко пытали заложников
Global Look Press
Подробности атаки на Westgate: полиция применяла против террористов слезоточивый газ, а те жестоко пытали заложников Участвовавший в эвакуации людей из здания сын бывшего министра безопасности Кении Абдул Юсуф Хаджи рассказал, что полиции пришлось применять против боевиков слезоточивый газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подробности атаки на Westgate: полиция применяла против террористов слезоточивый газ, а те жестоко пытали заложников
Global Look Press
 
 
 
Участвовавший в эвакуации людей из здания сын бывшего министра безопасности Кении Абдул Юсуф Хаджи рассказал, что полиции пришлось применять против боевиков слезоточивый газ
Global Look Press
 
 
 
Согласно официальным данным, жертвами противостояния террористов со спецназом Кении стали 67 человек, в том числе шестеро сотрудников силовых структур. При этом 65 человек считаются пропавшими без вести
Global Look Press

Спустя два дня после окончания операции по спасению заложников из захваченного террористами экстремистской сомалийской группировки "Аш-Шабаб" торгового центра Westgate в столице Кении Найроби стали известны новые подробности атаки. Участвовавший в эвакуации людей из здания сын бывшего министра безопасности Кении Абдул Юсуф Хаджи рассказал, что полиции пришлось применять против боевиков слезоточивый газ. Вместе с тем кенийский врач, проводивший осмотр тел убитых заложников, на условиях анонимности заявил, что террористы жестоко их пытали, пишет NEWSru Israel.

Как поведал в интервью местному телеканалу Абдул Юсуф Хаджи, два сотрудника правоохранительных органов атаковали группу вооруженных боевиков слезоточивым газом, потому что им было необходимо задержать их, информирует британское издание The Guardian. Эта деталь проливает свет на ранее опубликованное террористами "Аш-Шабаб" обвинительное заявление в адрес полицейских, в котором они утверждали, что в конце операции против них были использованы некие "химические газы".

Тем временем кенийский медик в интервью телеканалу Al-Arabiya отметил, что заложники, удерживаемые в торговом центре на протяжении четырех дней, серьезно пострадали при жизни от рук исламистов. В частности, по его словам, им выкалывали глаза, отрезали уши и пальцы и вырывали ноздри. "Аль-Арабия" сообщает, что другие источники пока не подтверждают это сообщение.

"Белую вдову" поместили в "красный список" Интерпола

Накануне также появилась информация о том, что Интерпол по запросу властей Кении внес имя британки Саманты Льютуэйт, или "белой вдовы", в "красный список" - он включает в себя лиц, подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений, передает The Times of India. Организация также заочно арестовала ее.

29-летняя мать четверых детей является вдовой террориста-смертника, участвовавшего в теракте 2005 года в Лондонском метро. Она подозревается в том, что руководила боевиками "Аш-Шабаб" во время нападения на ТЦ Westgate. По версии источников, Льютуэйт якобы имела высокий ранг в группировке, финансировала боевиков и была снайпером. Однако весомых доказательств предоставлено не было.

Боевики "Аш-Шабаб" продолжают терроризировать Кению

Напомним, в минувшую субботу, 21 сентября, боевики "Аш-Шабаб" захватили торговый центр в Найроби, где на протяжении четырех дней удерживали более 200 заложников. Согласно официальным данным, жертвами противостояния террористов со спецназом Кении стали 67 человек, в том числе шестеро сотрудников силовых структур. При этом 65 человек считаются пропавшими без вести. В больницах остаются около 60 раненых. Общее число пострадавших в результате теракта - около 200 человек.

По оценкам Красного Креста, под завалами могут находиться тела до 63 человек. Лидеры "Аш-Шабаб", в свою очередь, заявляют, что "власти взорвали торговый центр и под руинами оказались 137 тел".

После окончания операции по спасению заложников из ТЦ Westgate боевики заявили, что эта террористическая атака стала "посланием Западу, который поддержал вторжение Кении в Сомали", повлекшее гибель мусульман. Обращаясь к народу Кении, они призвали вывести войска этого государства из Сомали. В противном случае стране придется "приготовиться к новым кровавым баням на кенийской земле", пригрозили экстремисты. Кения ввела свои войска в Сомали в 2011 году для оказания помощи властям соседней страны в борьбе с "Аш-Шабаб".

Выполняя свое обещание, исламисты напали накануне на два города на границе Кении и Сомали - пограничный город Ваджир примерно в 370 км к юго-западу от Мандеры и на саму Мандеру. В результате атаки один человек был убит и четверо ранены.