Интерпол отказался объявлять в розыск российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова
interpol.int
Интерпол отказался объявлять в розыск российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов также встал на сторону Керимова, заявив, что тот России дороже, чем Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интерпол отказался объявлять в розыск российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова
interpol.int
 
 
 
Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов также встал на сторону Керимова, заявив, что тот России дороже, чем Александр Лукашенко
Russian Look
 
 
 
Напомним, что следственные органы Белоруссии в начале сентября на фоне прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием" обвинили Керимова в злоупотреблении властью и служебными полномочиями
Russian Look

Интерпол отказался объявлять в розыск российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова. Запрос на розыск совладельца "Уралкалия" пришел в международную организацию от белорусских властей, которые обвинили его, как и Владислава Баумгертнера, в злоупотреблениях - если бы этот запрос был удовлетворен Интерполом, то Керимов мог бы стать невыездным из России. Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов также встал на сторону Керимова, заявив, что тот России дороже, чем Александр Лукашенко.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Интерпол заблокировал санкцию на международный розыск и задержание Керимова. "Национальное центральное бюро Интерпола в России получило уведомление из штаб-квартиры этой международной полицейской организации в Лионе о том, что генеральный секретариат Интерпола заблокировал международный розыск и требование задержать Керимова и ряд других россиян - фигурантов уголовного дела "Уралкалия", - сказал источник.

Однако в пресс-офисе Интерпола, который находится во Франции, заявили, что ситуация вокруг Керимова осталась без изменений. "Насколько мне известно, никаких изменений в ситуации вокруг Керимова с 11 сентября не произошло", - сказал представитель пресс-офиса.

Напомним, что следственные органы Белоруссии в начале сентября на фоне прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием" обвинили Керимова в злоупотреблении властью и служебными полномочиями и направили запрос об объявлении его и четырех топ-менеджеров в международный розыск. 11 сентября в Интерполе заявили, что по запросам продолжается работа и никакого решения на данный момент не принято.

Глава Дагестана встал на сторону земляка Керимова

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов рассказал, что Сулеймана Керимова ни за что бы не выдали Белоруссии, сообщает РИА "Новости".

"Когда случилась эта проблема с "Уралкалием", мы встали на его защиту и заявили, что мы своего Сулеймана Керимова никому не отдадим. Даже при всем моем уважении к Лукашенко, нам Сулейман Керимов дороже", - заявил Абдулатипов.

Он добавил, что снимать Керимова с поста сенатора никто не собирается. "Ни разу такой вопрос не возникал. Это один из эффективно работающих предпринимателей Дагестана, это человек, который заботится о Дагестане, переживает за Дагестан. Это хороший патриот России. Поэтому никаких вопросов такого рода у нас не возникало", - сказал Абдулатипов.