В Индии обрушился пятиэтажный жилой дом: десятки людей оказались под завалами
Reuters
В Индии обрушился пятиэтажный жилой дом: десятки людей оказались под завалами Пятиэтажный жилой дом обрушился на юго-востоке экономической столицы Индии Мумбаи в районе рынка Бабугену на улице Докиярд около 6 утра по местному времени в пятницу, когда большинство находящихся в здании людей еще спали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Индии обрушился пятиэтажный жилой дом: десятки людей оказались под завалами
Reuters
 
 
 
Пятиэтажный жилой дом обрушился на юго-востоке экономической столицы Индии Мумбаи в районе рынка Бабугену на улице Докиярд около 6 утра по местному времени в пятницу, когда большинство находящихся в здании людей еще спали
Reuters
 
 
 
К месту происшествия подъехали 12 машин скорой помощи и пожарной службы. Спасатели приступили к разбору завалов, им уже удалось извлечь из-под обломков, по разнящимся данным, от семи до 13 человек
Reuters

Пятиэтажный жилой дом обрушился в пятницу утром на юго-востоке экономической столицы Индии Мумбаи. Многоквартирное здание, расположенное в районе рынка Бабугену на улице Докиярд, обрушилось около 6 утра по местному времени, когда большинство находящихся в нем людей еще спали, сообщают местные СМИ.

Газета Hindustan Times пишет, что к настоящему времени есть информация о шести погибших и 15 раненых. Не менее 25 человек числятся пропавшими без вести.

К месту происшествия прибыли 12 машин скорой помощи и пожарной службы. Спасатели приступили к разбору завалов, им уже удалось извлечь из-под обломков, по разнящимся данным, от семи до 16 человек, включая детей. Все спасенные госпитализированы в медицинские учреждения. Работы по спасению оставшихся под обломками здания людей продолжаются.

Местные СМИ сообщают, что всего в здании в момент обрушения могли находиться до 60 человек. Такую информацию, в частности, приводит агентство Shri News. Примерно то же число указывает и еще одно местное издание Business Standard. По его версии, 50 человек оказались в ловушке из-за обрушения.

AFP со ссылкой на представителя компании-застройщика Brihanmumbai Municipal Corporation Маниша Махискара передает, что только от 20 до 24 из них пребывали в здании в момент его обвала. Между тем телеканал NDTV утверждает, что всего под завалами могут находиться до 100 человек.

В СМИ появились и первые версии причин трагедии. Shri News сообщает, что обрушившееся здание было старым - по слухам, оно было построено 50 лет назад. Собеседники Hindustan Times из числа местных чиновников также отметили, что рухнувшее строение было ветхим и, вероятно, давно не ремонтировалось.

Стоит добавить, что подобные трагедии происходят в Индии регулярно, так как во время строительства часто не соблюдаются нормы строительного кодекса. Так, 10 июня в центральном районе Мумбаи Махиме в результате обрушения пятиэтажного здания погибли 10 человек. Ранее, в апреле не менее 72 человек стали жертвами обрушения недостроенного многоэтажного здания в расположенном вблизи Мумбаи городе Тхане.

28 августа в западном индийском штате Гуджарат обрушились два семиэтажных здания. Погибли пять человек, восьмерых удалось спасти. 19 августа в городе Бангалор, расположенном в южном индийском штате Карнатака, обрушилось строящееся пятиэтажное здание.

8 июля на юге страны обрушился отель. Жертвами стали 12 человек. В апреле в центральном индийском штате Мадхья-Прадеш обрушилась больница. В том же месяце на северо-западе страны рухнула фабрика, из-под завалов были спасены более 45 человек, передает ИТАР-ТАСС.