В пятницу повстанцы обстреляли из стрелкового оружия вертолет, который вез гуманитарный груз в один из пострадавших районов
Global Look Press
В пятницу повстанцы обстреляли из стрелкового оружия вертолет, который вез гуманитарный груз в один из пострадавших районов Власти Пакистана сообщают, что число жертв мощного землетрясения, произошедшего во вторник в юго-западной провинции Белуджистан, увеличилось до 515 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу повстанцы обстреляли из стрелкового оружия вертолет, который вез гуманитарный груз в один из пострадавших районов
Global Look Press
 
 
 
Власти Пакистана сообщают, что число жертв мощного землетрясения, произошедшего во вторник в юго-западной провинции Белуджистан, увеличилось до 515 человек
Global Look Press
 
 
 
Сотни людей получили ранения различной степени тяжести
Global Look Press

Власти Пакистана сообщают, что число жертв мощного землетрясения, произошедшего во вторник в юго-западной провинции Белуджистан, увеличилось до 515 человек, передает Reuters. Сотни людей получили ранения различной степени тяжести.

При этом в пострадавшей от землетрясения провинции вовсю орудуют боевики. В четверг две ракеты, выпущенные ими, пролетели очень близко от вертолета, на борту которого находился генерал из Национального агентства по чрезвычайным ситуациям. В пятницу повстанцы обстреляли из стрелкового оружия вертолет, который вез гуманитарный груз в один из пострадавших районов.

"Моя дочь погибла, когда рухнул дом. Я также был в доме, но мне удалось тут же из него выбежать. Теперь мы сидим под палящим солнцем и нуждаемся в укрытии", - цитирует агентство одного из уцелевших, 70-летнего Гюля Джана. "Везде, куда бы мы ни приехали, люди просят палатки", - подтверждает местный чиновник Абдул Кадир.

Разрушены или серьезно повреждены более 20 тысяч домов. Главный министр провинции Белуджистан Абдул Балодж объявил в округе Аваран чрезвычайное положение, там разрушено до 90% зданий. В большинстве местных построек стены были сделаны из глинистой массы. В тех домах, которые устояли, невооруженным глазом видны огромные трещины, они представляют опасность для проживания.

На помощь спасателям были направлены военные и пограничники. Пресс-служба армии Пакистана сообщала, что в спасательной операции планируется задействовать около тысячи военных. Ранее медики заявляли, что для всех пострадавших не хватает мест в больницах. Армия на вертолетах переправляет раненых в соседние регионы.

Власти страны обещают, что будут работать до тех пор, пока не найдут всех пострадавших, живыми или мертвыми.

Напомним, что землетрясение произошло на территории шести округов провинции Белуджистан, где проживает более 300 тысяч человек. По утверждениям очевидцев, после первых подземных толчков произошло по меньшей мере пять сильных повторных. Геологическая служба США оценила магнитуду толчков в 7,7 балла.

Из-за землетрясения в Аравийском море у берегов страны даже образовался новый остров, появление которого жители прибрежных районов могли наблюдать воочию. Высота острова достигает 12 метров над уровнем моря, ширина - примерно 30 метров.

За последнее столетие Белуджистан не раз подвергался мощным ударам подземной стихии. В мае 1935 года в результате землетрясения погибли 20 тысяч человек. Административный центр провинции - город Кветта - был полностью разрушен. В ноябре 1945 года землетрясение магнитудой 7,8 унесло жизни 4 тысяч человек.