На прошедшем накануне в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН заседании по Ближнему Востоку члены Совета Безопасности в очередной раз кардинально разошлись в оценке ситуации в Сирии
Reuters
На прошедшем накануне в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН заседании по Ближнему Востоку члены Совета Безопасности в очередной раз кардинально разошлись в оценке ситуации в Сирии С резким заявлением, направленным в том числе против России, на Генассамблее выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На прошедшем накануне в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН заседании по Ближнему Востоку члены Совета Безопасности в очередной раз кардинально разошлись в оценке ситуации в Сирии
Reuters
 
 
 
С резким заявлением, направленным в том числе против России, на Генассамблее выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон
Reuters
 
 
 
Еще один скандальный момент на Генассамблее был связан с поведением госсекретаря США Хиллари Клинтон
Reuters
 
 
 
Клинтон не стала слушать речь на заседании СБ главы российской делегации - министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Перед началом его выступления госсекретарь встала и ушла - официально на очередную двустороннюю встречу
Reuters

На прошедшем накануне в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН заседании по Ближнему Востоку члены Совета Безопасности в очередной раз кардинально разошлись в оценке ситуации в Сирии. Соединенные Штаты по традиции призвали президента Башара Асада добровольно уйти в отставку, Франция потребовала защитить повстанцев, а Россия, отстаивая свою неизменную позицию, предупредила об опасности вмешательства в дела другого государства, пишет газета "Коммерсант".

С резким заявлением, направленным в том числе против России, на Генассамблее выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он высказал мнение, что кровь маленьких детей, погибших в ходе военного конфликта в Сирии, стала чудовищным пятном на репутации ООН. "И в первую очередь - это пятно на тех, кто отказался противостоять этим преступлениям, а в некоторых случаях даже защищал созданный Асадом режим террора и помогал ему", - цитирует "Интерфакс" слова Кэмерона.

Корреспондент телерадиокорпорации ВВС Джеймс Роббинс, комментируя это выступление, прямо указал, что премьер в первую очередь имел в виду Россию и попытался своим выступлением усилить давление на российские власти, сообщает Русская служба ВВС.

Еще один скандальный момент на Генассамблее был связан с поведением госсекретаря США Хиллари Клинтон. Хотя о разногласиях США и России по Сирии международной общественности прекрасно известно, и от стран ждут попыток поиска компромисса, Клинтон не стала слушать речь на заседании СБ главы российской делегации - министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Перед началом его выступления госсекретарь встала и ушла - официально на очередную двустороннюю встречу. По мнению "Российской газеты", так как протокол заседания был известен заранее, Клинтон могла бы и сдвинуть встречу, выслушав Лаврова, но она сделать это, очевидно, не захотела.

Америка явно ушла в себя и до президентских выборов, намеченных на начало ноября, вряд ли выйдет из внешнеполитической комы, отмечает издание. В качестве доказательства этого тезиса "РГ" приводит поведение Клинтон, которая накануне якобы выглядела явно скучающей и даже не пыталась делать вид, что ей интересно заседание Совбеза. Понять Клинтон можно, считает газета, ведь она давно объявила, что после президентских выборов покинет пост госсекретаря. Аналогично вел себя и президент США Барак Обама, который демонстративно до минимума сократил свое участие в политической дискуссии и поспешил вернуться к предвыборной кампании.

Лавров снова обвинил Запад в потакании терроризму

Как известно, пять постоянных членов СБ ООН уже больше года не могут договориться по сирийскому вопросу. Франция, Великобритания и США выступают за более жесткие санкции против режима Башара Асада, Россия и Китай категорически против этого.

Накануне члены Совбеза продолжили демонстрировать разные позиции по сирийской проблеме. Президент США Барак Обама призвал к смене режима в стране, назвал сирийского лидера "диктатором, убивающим собственный народ" и пообещал, что США будут поддерживать тех сирийцев, "кто верит в единую и демократическую Сирию". Французский лидер Франсуа Олланд потребовал от ООН защитить сирийские регионы, находящиеся под контролем оппозиции, и заверил, что Париж признает оппозиционное правительство Сирии.

Однако в ходе Генассамблеи выяснилось, что у остальных стран мнения по проблеме не менее противоречивые. Так, президент Бразилии Дилма Руссефф призвала решать вопрос дипломатическим путем и строго в соответствии с Уставом ООН. Президент Кипра Деметрис Кристофиас настаивал, что урегулировать проблему можно и нужно политическими мерами, а чешский же лидер Вацлав Клаус признался, что не представляет, как это сделать.

В свою очередь эмир Катара, шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани предложил арабским странам действовать в обход Совбеза. Накануне на эту тему высказался президент России Владимир Путин. Он заявил о недопустимости применения силы без решения ООН и опоры на международное право. Как подчеркнул Путин, попытки подменить универсальные принципы Устава ООН односторонними действиями или блоковыми договоренностями и применять силу в обход Устава ООН "до добра, как известно, не доводят",

В минувшую среду эту позицию отстаивал и министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил, что Москва "осуждает любые насильственные действия, любые нарушения прав человека и международного гуманитарного права, с какой бы стороны - правительства Сирии или вооруженной оппозиции - они ни исходили".

Лавров, в отличие от Дэвида Кэмерона, считает, что "немалая доля ответственности за кровопролитие лежит на государствах, которые подстрекают противников Башара Асада к отказу от прекращения огня и диалога, к требованиям безоговорочной капитуляции режима". По мнению главы МИД РФ, "такой подход не только нереалистичен, но и фактически потакает методам терроризма".

Лавров упрекнул западных партнеров в применении двойных стандартов. "Важно, чтобы террористы, пытающиеся обратить в свою пользу процессы перемен, получали единодушный отпор международного сообщества везде - будь то в Ливии, Ираке, Йемене или Сирии. Двойных стандартов быть не должно", - отметил он.

Напомним, что это не первое заявление подобного толка главы российского внешнеполитического ведомства. Так, после отказа членов СБ осудить недавние теракты в Сирии он обрушился на них с резкой критикой. Как заявил тогда Лавров, из произошедшего можно сделать вывод, что Запад приемлет теракты, когда речь идет о политической целесообразности.

Из-за коренных расхождений позиций члены СБ ООН по итогам вчерашнего заседания так и не сформулировали резолюцию по Сирии. Дискуссии будут продолжены.