Президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью американскому изданию The Daily Beast, в котором фактически обвинил премьер-министра России Владимира Путина в организации террористической активности на территории Грузии
RTV International
Президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью американскому изданию The Daily Beast, в котором фактически обвинил премьер-министра России Владимира Путина в организации террористической активности на территории Грузии Саакашвили похвалил Обаму, но признал, что администрация США не согласилась продавать Грузии установки противовоздушной и противотанковой обороны, о которых та просит с 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью американскому изданию The Daily Beast, в котором фактически обвинил премьер-министра России Владимира Путина в организации террористической активности на территории Грузии
RTV International
 
 
 
Саакашвили похвалил Обаму, но признал, что администрация США не согласилась продавать Грузии установки противовоздушной и противотанковой обороны, о которых та просит с 2009 года
НТВ
 
 
 
Я давно знаю Владимира Путина. Он обожает... он просто помешан на планировании частных деталей спецопераций. В эти детали он вовлечен намного больше, чем в более широкие угрозы
Russia Today

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью американскому изданию The Daily Beast, в котором фактически обвинил премьер-министра России Владимира Путина в организации террористической активности на территории Грузии.

Он напомнил о серии взрывов, в организации которых официальный Тбилиси обвинял российские спецслужбы, и заявил, что они прекратились по инициативе США - госсекретарь Хиллари Клинтон добилась этого от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"Я знаю из первых рук, что Хиллари Клинтон несколько раз поднимала этот вопрос в беседах с Лавровым. Поднимала не просто для проформы, а держалась очень настойчиво и жестко по этому вопросу", - сказал Саакашвили.

Высокопоставленный чиновник в администрации президента США Барака Обамы, пожелавший остаться анонимным, также сообщил, что администрация сработала оперативно, расследовав взрывы и обсудив эти инциденты на самом высоком уровне с коллегами в российском правительстве, говорится в материале, содержание которого приводит сайт InoPressa.ru.

- Путин о Саакашвили и Ющенко: "Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они"

"Проблема является особенно болезненной с 22 сентября 2010 года, когда бомба взорвалась у ограды посольства США в Тбилиси, а там же на автостоянке нашли другую бомбу, неразорвавшуюся. В двух докладах разведки США, от января и от июля, сделан вывод, что взрыв у посольства был произведен по указанию майора российской военной разведки Евгения Борисова. Грузинское правительство приписывает 7 взрывов, произошедших за последний год, и 5 сорванных попыток усилиям России по дестабилизации страны", - говорится в статье.

Посольство РФ в Вашингтоне и пиар-агентство, представляющее МИД РФ, воздержались от комментариев.

Саакашвили сказал в интервью, что, по его мнению, приказы о взрывах, в том числе об атаке на посольство США, отдавались на высших уровнях российского правительства.

"Я давно знаю Владимира Путина. Он обожает... он просто помешан на планировании частных деталей спецопераций. В эти детали он вовлечен намного больше, чем в более широкие угрозы. Не могу себе вообразить, чтобы кто-то коснулся такой деликатной темы, как Грузия для России и особенно для Путина, без того, чтобы Путин не знал об этом из первых рук или не управлял этим", - сказал грузинский президент.

На вопрос, зачем россиянам взрывать американское посольство, Саакашвили ответил, что они хотели дать понять: "Это наш двор, мы до вас доберемся, не суйтесь. Мы будем делать здесь все, что решим".

Саакашвили похвалил Обаму, но признал, что администрация США не согласилась продавать Грузии установки противовоздушной и противотанковой обороны, о которых та просит с 2009 года. "Саакашвили говорит, что советовал руководству США не доверять намерениям России", - пишет газета. "Они считают, что холодная война не закончилась. Они должны сквитаться за это", - сказал Саакашвили о российских руководителях. Грузинская сторона заявляет, что наложит вето на прием России во Всемирную торговую организацию, если Москва не допустит грузинских таможенников к службе на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией.

Саакашвили дал понять, что уже не будет настаивать на полноценном присутствии грузинских таможенников на границах, но согласится на вариант, при котором мониторингом границ будет заниматься какая-нибудь международная общественная организация.

Президент Грузии положительно высказался о присутствии международного контингента в Афганистане, а также подчеркнул необходимость строительства в Грузии профессиональной армии.

Грузия будет приветствовать размещение на своей территории радара в Х-диапазоне - элемента региональной системы ПРО, призванной защищать Центральную Азию и Ближний Восток от Ирана. Саакашвили выразил готовность делиться информацией с любой страной, включая Израиль.

Свое интервью Саакашвили дал накануне партийного съезда, на котором было объявлено о грядущем возвращении Путина на пост президента.