Фатмир Сейдиу подал в отставку с поста "президента Республики Косово"
Reuters
Фатмир Сейдиу подал в отставку с поста "президента Республики Косово" При поддержке США и ряда стран ЕС они 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Белграда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фатмир Сейдиу подал в отставку с поста "президента Республики Косово"
Reuters
 
 
 
При поддержке США и ряда стран ЕС они 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Белграда
Вести
 
 
 
Конституция Республики Косово была принята 15 июня 2008 года
Вести

Президент частично признанной Республики Косово Фатмир Сейдиу подал в понедельник в отставку, передает ИТАР-ТАСС. Как он заявил на специальной пресс-конференции в столице Приштине, это решение принято в соответствии с вердиктом конституционного суда республики. Судьи на минувшей неделе постановили, что президент не может одновременно занимать этот пост и являться лидером политической партии.

"Сегодня я подал в отставку с поста президента Косово. Я был убежден, что, сохранив за собой пост главы "Демократической лиги Косово", я не нарушил конституцию, однако у суда было иное мнение, и я уважаю его вердикт", - заявил Сейдиу.

Решение конституционного суда было принято большинством судей, трое из которых были назначены Европейским судом по правам человека. Это означало, что члены парламента имели право сместить Фатмира Сейдиу с поста президента, если бы две трети из 120 депутатов высказались в поддержку такого решения. Фатмир Сейдиу был уведомлен о судебном постановлении во время своего официального визита в США, передает "РБК".

Косовский президент выбирается парламентом и скорее обладает представительскими функциями - основная полнота власти принадлежит премьер-министру. Однако его отставка, по мнению аналитиков, может нарушить хрупкий баланс политических сил и негативно сказаться на запланированных вскоре переговорах с Белградом.

Фатмир Сейдиу, 58-летний профессор права, был избран президентом в феврале 2006 года после кончины Ибрагима Руговы. Сейдиу считается умеренным политиком.

Согласно конституции, в случае отставки Сейдиу обязанности президента до избрания нового руководителя будет исполнять спикер парламента Якуп Красничи. Предполагается, что в ближайшем будущем партии предстоит пережить значительные кадровые перестановки в связи с намеченными на 2011 год парламентскими выборами.

Напомним, Сербия в 1999 году в результате агрессии НАТО фактически утратила контроль над своим автономным краем Косово и Метохия. После этого под охраной войск НАТО и под наблюдением ООН фактическая власть в этом автономном крае была передана представителям албанского населения, в том числе участникам террористической деятельности и этнических чисток. При поддержке США и ряда стран ЕС они 17 февраля 2008 года провозгласили независимость от Белграда. На сегодняшний день самопровозглашенное государство признали 70 из 192 стран-членов ООН. Конституция Республики Косово была принята 15 июня 2008 года.

Сейдиу родился 23 октября 1951 года в косовском селе Пакаштицы неподалеку от города Подуево. Закончил Приштинский университет, по образованию - юрист. После того как в 1989 году лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова создал первую некоммунистическую политическую организацию косовских албанцев "Демократическую лигу Косово", Сейдиу стал ее генеральным секретарем. Как и Ругова, Сейдиу всегда оставался убежденным сторонником независимости края, не разделяя при этом насильственных методов борьбы, сообщает РИА "Новости".

Сейдиу владеет английским и французским языками. Женат, имеет троих детей.