Израиль в Судный день ввел блокаду палестинских территорий
Israel Defense Forces
Израиль в Судный день ввел блокаду палестинских территорий
 
 
 
Израиль в Судный день ввел блокаду палестинских территорий
Israel Defense Forces

Израильская армия ввела с сегодняшнего дня режим блокады палестинских территорий в связи с наступлением главной религиозной даты иудаизма - Судного дня (Йом Кипур).

В течение двух дней доступ в Израиль для палестинцев будет закрыт, за исключением экстренных гуманитарных случаев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Йом Кипур начнется сегодня с заходом Солнца и продлится сутки, однако уже в 13:00 местного времени будет прекращено авиасообщение. Еще через два-три часа остановится транспорт, перестанут работать радио и телевидение, закроются все без исключения торговые и увеселительные заведения.

Согласно иудейской традиции, в Судный день должны соблюдаться все запреты субботы, а также еще 5 табу - нельзя есть, пить, умываться, предаваться плотским утехам, а также носить кожаную обувь.

Йом Кипур венчает собой 8 Дней трепета, которые начались сразу после еврейского нового года (Рош-ха-Шона). В течение этого периода евреи должны были переосмыслить свои поступки за предыдущий год, покаяться и попросить прощения у обиженных людей.

И если в новый год Всевышний заносит в "книгу живых" праведников, а остальным дает еще неделю, чтобы осознать свои грехи, то в Судный день выносится окончательных вердикт.