Ливийский лидер Муамар Каддафи отрицает сделку по освобождению Меграхи
Reuters
Ливийский лидер Муамар Каддафи отрицает сделку по освобождению Меграхи
 
 
 
Ливийский лидер Муамар Каддафи отрицает сделку по освобождению Меграхи
Reuters

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в субботу опроверг слухи, будто освобождение из британской тюрьмы Гринок осужденного к пожизненному заключению по "делу Локерби" ливийца Абдельбасета Али Меграхи явилось результатом некой закулисной сделки между Лондоном и Триполи, сообщает ВВС.

"Нет, нет, это дело ясное, он болен, и они в конце концов согласились выпустить его по состоянию здоровья. Не было никакой сделки, или чего-то в этом роде", - заявил он в интервью телеканалу Al-Jazeera.

"Дело окончательно закрыто. Ливии больше не в чем оправдываться - что бы ни случилось, все это в прошлом", - сказал он, добавив, что Меграхи не намерен обращаться ни в какие судебные инстанции, добиваясь пересмотра приговора.

57-летний бывший сотрудник ливийских спецслужб, признанный виновным в том, что в 1988 году он подложил бомбу на борт американского авиалайнера, совершавшего рейс 103 из Лондона в Нью-Йорк, неизлечимо болен раком. Жертвами взрыва в воздухе и на земле стали 270 человек.

Позднее Ливия признала свою ответственность за трагедию, выдала Меграхи международному правосудию и выплатила полтора миллиарда долларов в качестве компенсации семьям погибших.

В августе этого года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл распорядился освободить Меграхи по соображениям гуманности.

Это решение вызвало общественное недовольство, особенно в США, чьи граждане составляли большинство жертв взрыва над Локерби, и породило слухи о связи между актом милосердия и британо-ливийскими торговыми контрактами.

Сын Каддафи сразу после освобождения Меграхи заявил ливийскому телевидению, что вопрос о судьбе заключенного "всегда был на столе переговоров".

Британский премьер Гордон Браун в ответ сказал, что в этом деле "не было никакого сговора, никаких тайн, никакой двойной игры и никакой нефтяной сделки". Министр торговли Соединенного Королевства Питер Манделсон назвал подобные предположения оскорбительными.

Каддафи дал интервью арабскому телеканалу в Нью-Йорке, куда прибыл для участия в 64-1 сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Он приветствовал "мужественное", по его словам, решение британских властей освободить Меграхи и выразил благодарность тем, кто, как он утверждал, способствовал его принятию - королеве Елизавете, принцу Эндрю и Гордону Брауну, которого Каддафи назвал "другом".

В среду Каддафи выступил на сессии Генассамблеи с 94-минутной речью, в которой высказал оригинальные суждения по множеству вопросов - от убийства Джона Кеннеди до свиного гриппа. В частности, он заявил, что Совет Безопасности ООН следовало бы называть "советом террора".