Очередной раунд шестисторонних переговоров в Пекине открывается в обстановке неопределенности
Reuters
Очередной раунд шестисторонних переговоров в Пекине открывается в обстановке неопределенности
 
 
 
Очередной раунд шестисторонних переговоров в Пекине открывается в обстановке неопределенности
Reuters

В обстановке неопределенности и осторожных надежд открывается в четверг в китайской столице очередной раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, участникам которого предстоит обсудить дальнейшие шаги по его денуклеаризации. Как сообщили в пресс-центре встречи, открытие раунда назначено на 16:00 по пекинскому времени (12:00 по московскому). Пока же дипломаты США, КНДР, Китая, России, Республики Корея и Японии проводят предварительные двусторонние консультации.

О возможности "неожиданных трудностей" в ходе предстоящих переговоров практически синхронно заявили накануне глава российской делегации заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков и его южнокорейский коллега Чен Ен У, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о конкретных шагах по выведению из строя ядерных объектов КНДР, Александр Лосюков заявил, что "замораживание фактически уже произошло, реактор остановлен". "А вот что касается выведения из строя, то есть придания необратимости этому процессу, то здесь есть вопросы", - предостерег высокопоставленный российский дипломат.

В соответствии с февральскими договоренностями, участники переговоров предоставят энергетическое содействие Северной Корее в обмен на остановку работы пяти ядерных объектов, включая реактор в научно-исследовательском центре в Йонбене. Свою часть компенсационной помощи направил уже Сеул, сейчас очередь Пекина, а в ноябре - Москвы. Замминистра иностранных дел РФ подтвердил, что она будет предоставлена в указанные сроки.

Между тем, осложнить ход переговоров может вопрос об исключении Пхеньяна из американского "черного списка" стран, поддерживающих терроризм, а также неясные перспективы нормализации отношений КНДР и Японии. Диалог по этому вопросу неизменно срывается из-за взаимоисключающих позиций сторон по проблеме японцев, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х гг.