Лондонский Высокий суд начал отбирать присяжных по делу о гибели принцессы Дианы
Архив NEWSru.com
Лондонский Высокий суд начал отбирать присяжных по делу о гибели принцессы Дианы
 
 
 
Лондонский Высокий суд начал отбирать присяжных по делу о гибели принцессы Дианы
Архив NEWSru.com

В Лондоне начался отбор присяжных заседателей по делу о гибели в Париже принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение Высокого суда, в четверг вызвали около 200 потенциальных присяжных. Они попали в список методом случайного отбора. С приветственным словом к ним обратится лорд-судья Скотт Бейкер.

Всем кандидатам предстоит заполнить специальные анкеты, в которых, помимо прочего, будет вопрос, нет ли у них обстоятельств, препятствующих объективному рассмотрению дела о гибели Дианы. В разработке анкеты, отмечает Высокий суд, принимали участие адвокаты отца Доди, миллиардера Мохаммеда аль-Файеда.

На основании анкеты будет составлен список из 20 - 25 имен. Окончательный состав жюри присяжных огласят на первом заседании основных слушаний в ближайший вторник, 2 октября, говорится в сообщении суда.

Присяжные в сопровождении лорда-судьи Скотта Бейкера отправятся в Париж 2 - 10 октября. Предположительно, 10 октября состоится первый сеанс видеосвязи между Лондоном и Парижем с участием свидетелей трагедии и фотографов, заснявших автокатастрофу.

В отличие от суда по уголовным делам, где жюри состоит из двенадцати присяжных, следственное жюри может насчитывать не менее семи и не более 11 человек. Следственные суды присяжных созываются довольно редко. В 2006 году при их участии решались менее 2% дел.

Первоначально предполагалось, что и слушания по делу о гибели Дианы и Доди будут проходить без привлечения присяжных. Однако в конце февраля Высокий суд Великобритании удовлетворил апелляцию Мохаммеда аль-Файеда на соответствующее решение, принятое в январе этого года судьей Королевского суда Элизабет Батлер-Шлосс. Впрочем, председательство Батлер-Шлосс оказалось недолгим, и начинать основные слушания в октябре этого года предстоит уже лорду-судье Скотту Бейкеру.

Основные слушания, возможно, продлятся до конца марта.

Напомним, принцесса Уэльская Диана и Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе под площадью Альма на набережной Сены в Париже в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Выжить удалось лишь телохранителю принцессы Тревору Рис-Джонсу, который страдает амнезией и ничего не помнит о событиях трагической ночи.

Французская полиция утверждает, что в крови шофера Анри Поля, погибшего вместе с Дианой и Доди, была обнаружена в три раза превышающая норму доза алкоголя, и что он вел машину на скорости, вдвое превышавшей допустимый лимит.

Спустя шесть с лишним лет после трагедии и ее расследования французскими властями, Великобритания начала собственное расследование этого дела.