В Израиле не заводят особое дело на Насраллу из-за его малозначительности
Al Jazeera
В Израиле не заводят особое дело на Насраллу из-за его малозначительности
 
 
 
В Израиле не заводят особое дело на Насраллу из-за его малозначительности
Al Jazeera

После войны Израиля с Ливаном стало известно, что, когда министр обороны Амир Перец попросил у военной разведки предоставить ему "дело Насраллы", ему ответили, что такого дела нет. Теперь выясняется, что после выхода ЦАХАЛа из Ливана в июне 2000 года офицеры аналитического отдела военной разведки (АМАН) во главе с ответственным за борьбу с террором полковником предложили завести подробное дело на лидера "Хизбаллах". Однако разрешение на это так и не было получено под предлогом того, что речь идет о недостаточно значительной фигуре. Об этом в среду пишет Ma'ariv (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Подобные личные дела состоят из огромного количества информации о привычках, знакомствах и анализе личности цели. Ранее с помощью подобных дел Израиль неоднократно совершал удачные покушения на лидеров террора.

Так, например, был уничтожен террорист Раад Карми, которого взорвали по дороге из тайного убежища к любовнице. Позднее сообщалось, что израильская разведка собрала большое количество интересной информации о палестинских лидерах. Службы безопасности даже собирались опубликовать книгу, в которую должно были войти немало фактов, не соответствующих образу "борцов за национальную независимость и знамя ислама".

Если бы Израиль пожелал уничтожить Насраллу или даже просто просчитать его шаги, подобное дело было бы огромным подспорьем. Однако дело, как уже было сказано, заведено не было, поскольку тот "недостаточно важная мишень". В то время все силы разведки были перенаправлены на палестинский фронт, пишет израильское издание.

Напомним, что ранее генсек шиитского движения шейх Хасан Насралла выступил на митинге в южном пригороде Бейрута. Торжество было посвящено "исторической победе" "Хизбаллах" в войне с Израилем".

На митинге присутствовали сотни тысяч сторонников шейха Насраллы. При этом израильские военные не решились убить шейха во время этого митинга, предположив, что шансы на успех этой операции невелики. К тому же военные ЦАХАЛа полагали, что Насралла не рискнет появляться на публике так открыто.