В Берлине идут переговоры по иранской ядерной проблеме между Хавьером Соланой и Али Лариджани
IRNA
В Берлине идут переговоры по иранской ядерной проблеме между Хавьером Соланой и Али Лариджани
 
 
 
В Берлине идут переговоры по иранской ядерной проблеме между Хавьером Соланой и Али Лариджани
IRNA

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани прибыл в Берлин. Как ожидается, в среду он встретится в германской столице с верховным представителем Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на иранское информационное агентство ISNA.

Европейский дипломат ведет с Ираном переговоры по иранской атомной программе от имени "шестерки" - пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии.

Ранее глава иранского МИД Манучер Моттаки подтвердил, что Али Лариджани и Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана проведут встречу в среду в одном из европейских городов. Как сообщает ISNA, министр иностранных дел Ирана выразил надежду, что переговоры пройдут в дипломатическом русле.

В минувший вторник о возможности такой встречи говорил вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии страны Голямреза Агазаде, передает РИА "Новости". Пресс-служба Хавьера Соланы не подтвердила и не опровергла сообщения о встрече.

Ранее сообщалось, что на этих переговорах речь может пойти о временной приостановке обогащения урана на 90 дней, которое сделало бы возможным переговоры по ядерной проблеме. Газета The Washington Times сообщила, что Иран близок к этому соглашению, однако хочет сохранить его в тайне.

Ожидалось, что Солана и Лариджани встретятся раньше, но две встречи, намеченные в этом месяце, были отложены. Комментируя требование Ирана о секретности, представитель госдепартамента США Том Кейси сказал: "Сроки, выдвинутые Советом Безопасности, определены. Иран должен приостановить обогащение урана и дать проконтролировать этот процесс". "Если он это сделает, мы начнем переговоры. Если не сделает - мы приступим к санкциям", - сказал Том Кейси.

Предыдущий раунд переговоров между Лариджани и Соланой состоялся 10 сентября в Вене. Тогда стороны заявили о "достигнутом прогрессе по ряду вопросов". Позднее, 14 сентября, в Женеве прошла встреча на экспертном уровне представителей ЕС и Ирана по иранской ядерной программе.

Достижение соглашения по иранской ядерной программе возможно в течение нескольких недель, заявил на днях министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази. Отвечая на вопрос о том, в какие сроки Солане удастся достичь с представителями иранского руководства соглашения по ядерной программе Тегерана, глава французского МИД сказал: "Ближайшие недели. Это не дело месяцев".

В свою очередь, секретарь СБ РФ Игорь Иванов считает, что иранская ядерная проблема может быть урегулирована за столом переговоров на основе уже имеющихся предложений. "Считаем, что все вопросы должны и могут быть урегулированы в рамках переговорного процесса за столом переговоров на основе имеющихся документов, предложений "шестерки" и предложений Ирана", - сказал он во вторник в Москве на встрече с вице-президентом Ирана Голямрезой Агазаде.

"Мы считаем, что должны быть выработаны такие договоренности, которые в полной мере отражают право Ирана на развитие мирной атомной энергетики, и сняты все озабоченности мирового сообщества относительно режима нераспространения", - добавил Иванов. Он также выразил надежду на то, что предстоящие переговоры Соланы и Лариджани откроют путь к полномасштабным переговорам по иранской ядерной проблеме.

В соответствии с резолюцией СБ ООН, Тегеран должен был до 31 августа прекратить работы по обогащению урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, переданных иранской стороне "шестеркой" (Россия, США, Франция, Великобритания, КНР, Германия). Однако в ответе Ирана на это предложение, переданном 22 августа, говорится лишь о возможности прекращения обогащения урана после переговоров, а не в качестве условия для их начала.