Заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Су Хон возложил вину за нынешний тупик в шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме на США, которые ввели экономические санкции против Пхеньяна
Архив NEWSru.com
Заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Су Хон возложил вину за нынешний тупик в шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме на США, которые ввели экономические санкции против Пхеньяна "Однако США, вскоре после принятия Совместного заявления, не тратя попусту времени, ввели финансовые санкции против КНДР и в конечном счете выбросили за ненадобностью уже согласованный график следующих раундов переговоров, создав нынешний тупик"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Су Хон возложил вину за нынешний тупик в шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме на США, которые ввели экономические санкции против Пхеньяна
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Однако США, вскоре после принятия Совместного заявления, не тратя попусту времени, ввели финансовые санкции против КНДР и в конечном счете выбросили за ненадобностью уже согласованный график следующих раундов переговоров, создав нынешний тупик"
spacewar.com
 
 
 
По его словам, "нелепо ожидать от КНДР, которая находится под действием безосновательных американских санкций, участия в переговорах, на которых обсуждается ее отказ от собственной ядерной программы"
Архив NEWSru.com

Заместитель министра иностранных дел КНДР Цой Су Хон возложил вину за нынешний тупик в шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме на США, которые ввели экономические санкции против Пхеньяна. Выступая на общеполитической дискуссии в рамках проходящей здесь 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он подчеркнул, что правительство КНДР "продолжает занимать последовательную позицию", смысл которой в том, чтобы "решить вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова мирным путем - посредством диалога и переговоров".

Дипломат также утверждал, что его страна "остается приверженной выполнению всех согласованных положений Совместного заявления", принятого участниками шестисторонних переговоров 19 сентября 2005 года. В переговорах, наряду с двумя корейскими государствами, участвуют Россия, Китай, США и Япония. По его словам, КНДР "больше, чем любая другая страна, готова вести эти переговоры", передает ИТАР-ТАСС.

"Однако США, вскоре после принятия Совместного заявления, не тратя попусту времени, ввели финансовые санкции против КНДР и в конечном счете выбросили за ненадобностью уже согласованный график следующих раундов переговоров, создав нынешний тупик, - сказал Цой Су Хон. - В свете этих фактов становится абсолютно ясно, что США не поддерживают шестисторонних переговоров и денуклеаризации Корейского полуострова".

По его словам, "нелепо ожидать от КНДР, которая находится под действием безосновательных американских санкций, участия в переговорах, на которых обсуждается ее отказ от собственной ядерной программы". "Это вопрос принципа, который не терпит даже малейших уступок", - сказал замминистра иностранных дел.