Глава МВД республики Вано Мерабишвили
НТВ
Глава МВД республики Вано Мерабишвили "Несколько часов назад сотрудники контрразведки задержали нескольких лиц, в частности, четверых офицеров ГРУ российских ВС и более 10 граждан Грузии", - заявил он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД республики Вано Мерабишвили
НТВ
 
 
 
"Несколько часов назад сотрудники контрразведки задержали нескольких лиц, в частности, четверых офицеров ГРУ российских ВС и более 10 граждан Грузии", - заявил он
НТВ
 
 
 
Сотрудники патрульной полиции стоят на обочине двух улиц, проходящих у здания штаба ГРВЗ
НТВ
 
 
 
Автомобильное движение по проходящим здесь автотрассам не прекращено. Сегодня же тбилисские телеканалы показали кадры оцепления, полицейские несут службу около ГРВЗ без оружия
НТВ

Новое обострение отношений Москвы и Тбилиси. Грузинские спецслужбы задержали четверых российских офицеров и 11 грузинских граждан за осуществление разведывательной деятельности в Грузии. МИД вручил послу Грузии в Москве ноту протеста.

Как сообщил в среду вечером на брифинге в Тбилиси глава МВД республики Вано Мерабишвили, "несколько часов назад сотрудники контрразведки задержали нескольких лиц, в частности, четверых офицеров ГРУ российских ВС и более 10 граждан Грузии", передает "Интерфакс".

Еще один подозреваемый, по утверждению МВД Грузии, скрывается на территории штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), расположенного в Тбилиси. В связи с этим штаб ГРВЗ и вся прилегающая к нему территория была оцеплена. Въезд на территорию штаба блокирован машинами военной полиции Минобороны Грузии. В свою очередь глава минобороны отметил, что "есть еще много людей, которых внесут и которые уже внесены в список лиц, подлежащих аресту".

- МВД Грузии распространило видеозапись задержания
- В посольстве России в Тбилиси выясняют судьбу задержанных
- Грузия готова организовать встречу российских дипломатов с задержанными
- Начальник Генштаба РФ: "Это беспредел"
- МИД РФ заявил Грузии решительный протест
- Саакашвили на Генассамблее ООН обвинил Россию в стремлении свергнуть демократию в Грузии

По словам главы МВД Грузии, Департамент контрразведки МВД выявил на территории страны шпионскую разведывательную сеть Главного разведывательного управления России (ГРУ), которая действовала на территории Грузии под прикрытием Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

"Сетью руководил офицер российской военной разведки полковник Анатолий Иванович Синицын, который является организатором теракта в Гори 1 февраля 2005 года. Операциями он руководил из Еревана, из военной части 44843 ВС РФ", - цитирует Мерабишвили "Новости-Грузия". Отметим, что ранее организатором взрыва глава МВД Грузии называл полковника ГРУ Анатолия Сысоева.

По словам Мерабишвили, задержаны четыре человека: в Тбилиси полковник ГРУ Александр Сергеевич Савва, который, по словам главы грузинского МВД, "являлся руководителем шпионской группировки", подполковник ГРУ Дмитрий Иванович Казанцев, в Батуми – подполковник ГРУ Алексей Аркадьевич Завгородний и майор ГРУ Алексанр Анатольевич Баранов.

В МИД России подтвердили, что 27 сентября правоохранительными органами Грузии были арестованы 4 офицеров Группы российских войск в Закавказье. Однако звания и имена у них несколько иные: как указывается на сайте МИД РФ, задержаны "подполковники Д.В.Казанцев и А.С.Саава в Тбилиси, капитан 2 ранга А.А.Загородний и подполковник А.В.Баранов - в Батуми".

По словам главы грузинского МВД, "задержанные вели разведывательную деятельность на территории Грузии и планировали осуществить провокации". Ранее информированные источники в правоохранительных органах Грузии сообщили ИТАР-ТАСС, что "четверо российских офицеров задержаны сегодня на территории Грузии по обвинению в незаконной торговле оружием".

Министр сообщил, что помимо четырех российских офицеров, также задержаны 11 граждан Грузии, которые обвиняются в измене Родине и сотрудничестве с российскими спецслужбами. Это Аташес Балоян, Виктор Орехов, Александр Залинян, Виктор Забродин, Юрий Забродин, Годерзи Дзулиашвили, Гия Какауридзе, Азиз Асланян, Карен Абоян, Федор Ашратян, Бесо Габаидзе. От правоохранительных органов скрывается Гия Самнидзе, который является братом задержанного 6 сентября Рамаза Самнидзе, являющегося сторонником Игоря Гиоргадзе, обявленного Тбилиси в международный розыск по линии Интерпола и скрывающегося в России. Недавно спецслужбы Грузии арестовали поддерживающих его лидеров и активистов политических партий, обвинив их в подготовке свержения Саакашвили.

Как сообщил Мерабишвили, контрразведкой выявлена "сфера интересов шпионской группировки" - это обороноспособность Грузии, программы интеграции в НАТО и планы развития страны, вопросы энергобезопасности, оппозиционно настроенные партии и НПО, отдельные подразделения Минобороны Грузии, данные о личном составе и вооружении грузинской армии, о грузах военного назначения, о тренингах подразделений МВД и Минобороны Грузии, информация о военных закупках, морских портах, железнодорожных коммуникациях и грузообороте, а также данные о расположенных в зонах конфликтов военных подразделениях.

По словам грузинского министра, еще один российский офицер Константин Михайлович Пугачин, также подполковник ГРУ, "в настоящее время скрывается в штабе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), территория которого пользуется дипломатической неприкосновенностью".

Министр внутренних дел сказал, что "грузинская сторона обратилась к руководству ГРВЗ с просьбой выдать скрывающегося офицера ГРУ". "У грузинских правоохранительных органов есть многочисленные конкретные данные о противоправной деятельности задержанных, эти данные будут вскоре обнародованы", - сказал Мерабишвили, отметив, что "спецоперация по задержанию членов разведгруппы продолжается".

Сотрудники патрульной полиции Тбилиси оцепили в среду к 17:00 территорию, прилегающую к зданию ГРВЗ, сообщили в администрации МВД Грузии. Сотрудники патрульной полиции стоят на обочине двух улиц, проходящих у здания штаба ГРВЗ. Автомобильное движение по проходящим здесь автотрассам не прекращено. Сегодня же тбилисские телеканалы показали кадры оцепления, полицейские несут службу около ГРВЗ без оружия.

"В МВД подозревают, что поскольку ГРВЗ пользуется правом дипломатической неприкосновенности, его представители попытаются вывезти разыскиваемого из Грузии", - не исключает Мерабишвили.

Штаб Группы российских войск в Закавказье в Тбилиси "работает в обычном режиме", сообщили сегодня в штабе ГРВЗ. "Сотрудники ГРВЗ завершают свой рабочий день и беспрепятственно покидают здание штаба. Сотрудники патрульной полиции оцепили территорию, прилегающую к штабу. Представители МВД Грузии пока не выходили на контакт с дежурной частью ГРВЗ", - заявил офицер дежурной части ГРВЗ.

По имеющимся у него данным, "у работников ГРВЗ, покидающих здание штаба, сотрудники грузинской патрульной полиции на улице проверяют документы". В дежурной части ГРВЗ не стали давать каких-либо дополнительных комментариев. В штабе сообщили, что "командующий ГРВЗ и его заместитель находятся в служебной командировке".

МВД Грузии распространило видеозапись задержания

МВД Грузии вечером 27 сентября распространило кадры оперативной съемки операции по задержанию российских офицеров и группы граждан Грузии, обвиняемых в шпионаже.

В эфире грузинских телекомпаний были показаны кадры задержания двух офицеров, взятых под стражу в Тбилиси, и трех граждан Грузии из 11 арестованных.

На кадрах демонстрировался процесс задержания, зачитывание прав задержанным (российским офицерам их права зачитывались на русском языке) и доставка задержанных в модульное здание МВД Грузии на допрос.

Оцепление штаба продолжится

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что оцепление здания Группы российских войск в Закавказье продолжится. "Оцепление вокруг здания ГРВЗ в Тбилиси не будет снято до тех пор, пока в нем скрываются лица, подозреваемые в шпионаже и осуществлении диверсионных актов на территории Грузии", - заявил он в среду вечером в эфире телекомпании Rustavi-2.

"Эти лица не просто подозреваются, против них имеются документально подтвержденные обвинения, что они участвовали в шпионаже и осуществлении диверсионных актов", - сказал Окруашвили. "Сегодняшний день показал, что мы не допустим разгула агентов и шпионов", - добавил он.

По его словам, "Грузия ранее старалась конструктивно подходить к российско-грузинским взаимоотношениям и одним из таких шагов была передача российской стороне полковника Бойко, который подозревался в диверсионных актах и в нападении на энергообъекты на территории Грузии".

"Мы ждали конструктивного подхода. Но Россия сделала противоположный шаг. И уже сегодня задержаны лица, которые подозреваются в шпионаже и провокациях", - отметил Окруашвили. При этом он заявил, что "с сегодняшнего дня конструктивизм закончился, поскольку сотрудничать с Россией в этом плане не имеет никакого смысла".

Он также заявил, что, насколько ему известно, ни один из тех, кто задержан и на данный момент еще находится в процессе розыска, не имеет дипломатического статуса. По его словам, "до сегодняшнего дня, эти люди видимо считали, что имели дело не с грузинским государством, а с грузинской территорией без границ и госструктур, но сегодняшний день показал отчетливо, что это не так".

Министр в то же время отметил, что "грузинская сторона с уважением относится к международным соглашениям и международному праву, но при этом грузинская сторона не собирается менять своего решения по задержанию и передаче подозреваемого правосудию", сообщает "Новости-Грузия".

В посольстве РФ в Тбилиси выясняют судьбу задержанных

Посольство РФ в Грузии пеpедало МИД Грузии ноту пpотеста в связи с задеpжанием четырех pоссийских офицеpов и оцеплением территории, прилегающей к зданию штаба ГРВЗ в Тбилиси.

Как сообщил в среду вечеpом пpесс-секpетаpь посольства РФ Михаил Свиpин, "посольство России тpебует освобождения задеpжанных офицеpов и снятия полицейского оцепления с прилегающей к штабу ГРВЗ теppитоpии".

Свиpин подчеpкнул, что "посольство РФ также обpатилось к соответствующим стpуктуpам Гpузии с пpосьбой пpедоставить инфоpмацию о местонахождении задеpжанных pоссийских офицеpов и дать возможность пpедставителям pоссийского диппpедставительства встpетиться с задеpжанными". "Мы надеемся на получение в ближайшее вpемя ответа на эти обpащения", - отметил он.

Как сообщил советник-посланник посольства РФ в Грузии Иван Волынкин, одного из российских офицеров "задержали в Тбилиси, остановив его автомобиль на улице, а другого "взяли" из квартиры в Батуми". Обстоятельства задержания еще двоих российских военнослужащих, о котором сообщает грузинская сторона, в российском посольстве не известны.

В штабе Группы российских войск в Закавказье сообщили, что "по нашей информации, офицеры были задержаны сегодня грузинской полицией без объяснения причин. Где они сейчас находятся пока не известно".

Как сообщил "Интерфаксу" в среду один из сотрудников штаба ГРВЗ, руководством штаба ГРВЗ принимаются меры по выяснению причин задержания российских офицеров. "Мы рассчитываем, что в ближайшее время они будут отпущены", - сказал собеседник агентства.

Грузия готова организовать встречу российских дипломатов с задержанными

Посольство РФ в среду вечеpом получило ноту МИД Грузии, в котоpом "гpузинская стоpона выpазила готовность оpганизовать встpечу пpедставителей посольства РФ с четырмя задеpжанными pоссийскими офицеpами".

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил cегодня поздно вечеpом высокопоставленный пpедставитель посольства РФ в Тбилиси. Он "не исключил, что такая встpеча пpедставителей посольства РФ с задеpжанными офицеpами состоится в ближайшие часы".

Российский дипломат отметил, что несколько часов назад "посольство РФ обpатилось к гpузинской стоpоне с пpосьбой дать возможность пpедставителям pоссийского диппpедставительства встpетиться с задеpжанными офицеpами, на что был дан положительный ответ".

Начальник Генштаба РФ: "Это беспредел"

Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский подверг резкой критике задержание грузинскими властями четверых российских офицеров.

"Это беспредел, чинимый Окруашвили (министр обороны Грузии - прим. ред.) и его окружением", - заявил он в среду "Интерфаксу". Балуевский сообщил, что "сейчас мы совместно с МИД предпринимаем ряд шагов по разрешению этой ситуации".

МИД РФ заявил Грузии решительный протест

Посол Грузии в Москве вызван в среду в МИД РФ в связи с действиями грузинских властей в отношении штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и печати МИД РФ. Ему была вручена нота протеста.

Как говорится в сообщении для прессы, обнародованном на сайте министерства, статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил послу решительный протест и вручил "соответствующую ноту с требованием к грузинским властям незамедлительно освободить российских офицеров".

Было подчеркнуто, что российские военнослужащие из состава Группы российских войск в Закавказье, находящиеся в Грузии, обеспечивают вывод российских военных баз по соответствующему российско-грузинскому соглашению.

Российская сторона четко выполняет взятые на себя обязательства в соответствии с двусторонними договоренностями, говорится в сообщении. Вместе с тем нашим военным постоянно приходится сталкиваться с провокационными действиями с грузинской стороны, отмечают на Смоленской площади.

МИД России заявил, что российские военнослужащие в Грузии подвергаются необоснованному обвинению. "Серия арестов, предпринятых грузинскими властями 27 сентября в отношении российских офицеров ГРВЗ, стала очередным грубым выпадом, который подтверждает антироссийский курс руководства Грузии", - говорится в сообщении для печати МИД РФ, распространенном в среду вечером в Москве.

Президент Грузии на Генассамблее ООН

Выступая 22 сентября на сессии Генассамблее, Михаил Саакашвили обратил внимание, что "Россия поддерживает сепаратистские режимы, раздает российские паспорта населению в конфликтных зонах, фактически осуществляет аннексию зон конфликтов, которые являются территорией Грузии", сообщает "Новости-Грузия". По его мнению, "вопросы Абхазии и Южной Осетии должны решатся с активным участием ООН, ОБСЕ и Евросоюза".

"Я хочу поделиться с вами своей обеспокоенность в связи с этой циничной политикой. Мы должны действовать соответственно. Наше правительство убеждено, что должны быть изменены рамки переговорного процесса и миротворческой миссии в Абхазии и Южной Осетии. Это и наше право и обязанность использовать такие механизмы, которые предусматривают размещение в зонах конфликтов непредвзятых и нейтральных сил, чтобы страх сменила надежда, а взаимоподозрения - доверие", - заявил Михаил Саакашвили.

"Международным правом признано, что у Грузии есть суверенное право потребовать вывода иностранных вооруженных сил со своей территории и мирного решения конфликта. Мы готовы потребовать исполнения этого нашего права, потому что того же самого требуют наши национальные интересы и интересы международного сообщества", - отметил президент Грузии.

Саакашвили заверил, что Грузия "пытается избежать любого политического хода, который направлен на дестабилизацию. Наша цель - мир и мирное решение конфликтов". "Мы должны быть все максимально осторожны, поскольку мы отвечаем за демократию", - отметил он. "Мы строим новые школы, больницы, и не хотим это заменить оружием и милитаризацией", - заявил Михаил Саакашвили.

"Мы готовы улучшить уровень жизни и реабилитировать конфликтные регионы. Почему должны жить наши граждане в таком плачевном состоянии? Мы предложим им такие же возможности, каким начали пользоваться жители всей остальной Грузии", - сказал президент.

"Но я хочу четко сказать, если мы не найдем поддерживающий механизм для поддержания стабильности и мира, мы будем вынуждены искать другие пути и вновь включиться в конфликт, несмотря на мирные шаги, которые мы пытаемся сделать", - заявил президент с трибуны ООН.

"Пока же каждый день появляются новые опасности, каждый день происходят новые провокации - это обстрелы в зонах конфликтов и другие инцинденты, которые произошли в последнее время", - отметил Саакашвили.

Президент обратил внимание, что "Россия поддерживает сепаратистские режимы, раздает российские паспорта населению в конфликтных зонах, фактически осуществляет аннексию зон конфликтов, которые являются территорией Грузии". "Своими действиями в зонах конфликтов Россия подрывает основу фундаментным принципам территориальной целостности и суверенитета. Это фактически означает открытие ящика Пандоры, откуда насилие и конфликты могут распространится не только на Кавказ, а также во многих частях мира", - заявил президент.

В то же время Саакашвили заверил, что "мы готовы действовать и сотрудничать вместе с нашим соседом Российской Федерацией, потому что Россия является частью решения".

По его словам, "сегодня перед Грузией стоит вопрос - как защитить свою демократию и свою государственность". "Мы хотим решить эти проблемы мирным путем, потому что для нас и для международного сообщества не существует иной дороги. Мы должны присоединиться к стандартам цивилизованной демократии и никто не сможет сказать, что мы не действуем сответствующе", - призвал Саакашвили с трибуны ООН.