На вооружение американской армии поступят кибернетические крысы
www.crystalinks.com
На вооружение американской армии поступят кибернетические крысы Крысы с вживленные в их мозг сложными микрочипами поступают на вооружение войск США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На вооружение американской армии поступят кибернетические крысы
www.crystalinks.com
 
 
 
Крысы с вживленные в их мозг сложными микрочипами поступают на вооружение войск США
http://www.wireheading.com/roborats/ratbot.jpg
 
 
 
Он отслеживает работу тех частей мозга, которые отвечают за запах, ориентацию и поощрение
Архив NEWSru.com

Крысы с вживленные в их мозг сложными микрочипами поступают на вооружение войск США. Как сообщили сегодня европейские источники, это новая разновидность животных с элементами компьютерной технологии будет использоваться для поиска скрытых взрывных устройств, бомб-ловушек, а также людей под завалами зданий.

Разработку кибернетических крыс ведет секретное научное подразделение Пентагона. Работы финансируются специальным фондом "Агентство передовых оборонных проектных исследований" (ДАРПА).

Согласно опубликованным в понедельник в печати данным, предварительно крыс обучают на устойчивое определение запаха взрывчатки, а также человека. Затем в их мозг вживляют микрочип, который исполняет тройную функцию. Он отслеживает работу тех частей мозга, которые отвечают за запах, ориентацию и поощрение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сигналы с микрочипа поступают на компьютер. Как показали опыты, в момент нахождения взрывного устройства или человека в мозгу натренированной крысы происходит "особый эмоциональный всплеск", что и регистрируется приборами. При этом специалисты посылают крысе обратный "поощрительный" сигнал, который еще больше стимулирует животного на поиск.

Небольшие размеры крысы, ее способность передвигаться в любых по сложности пространствах, а также великолепный нюх делают ее незаменимой для выполнения сложных задач, как поиски взрывных устройств в структурах здания, считают военные ученые. Ожидается, что первая кибернетическая крыса поступит в спецчасти США уже в марте 2005 года.

Отметим, что менее технически совершенные крысы уже используются в ряде стран мира. Например, в Мозамбике противопехотные мины ищут гигантские африканские сумчатые крысы. Для поиска мин им не нужны чипы, у них и так все есть.

У гигантской африканской сумчатой крысы тоже есть недостаток: ей трудно браться за работу в понедельник утром. За исключением этого, она лучший миноискатель, когда-либо созданный природой или человеком, пишет The New York Times.

Франк Видженс, 42-летний бельгиец, занимающийся дрессировкой целого отряда крыс, говорит: "Мы делаем то же самое, что делал Павлов со своими собаками. Тротил - значит еда. Тротил - значит щелкающий звук, значит еда. Так мы с ними общаемся".

Его подопечные - первые в мире специально обученные, сертифицированные крысы-миноискатели.

Сумчатые крысы более эффективны, чем собаки. Их много, они дешево стоят, легко поддаются транспортировке. Они весят так мало, что мина не сработает неожиданно под воздействием их веса. Они более тонко улавливают различия в запахе, чем любой механизм. Они целеустремленнее любого человека и собаки.

Крысы не отличаются привязанностью к людям (в отличие от собак), зато готовы на все за бананы и арахис. "Все, чего хочет крыса, это найти цель и получить вознаграждение, - говорит представитель женевского центра. - Они действуют практически механически".

Африканская сумчатая крыса (Cricetomys gambianus) наиболее приспособлена для этой роли. Она обитает, в основном, в полупустыне Африки, насчитывает более 70 см в длину, живет около 8 лет в неволе и так послушна, что некоторые заводят таких крыс в качестве домашних питомцев.

Самый важный их признак - это то, что сумчатые крысы (названные так из-за защечных карманов, похожих на те, что бывают у хомяков) прячут то, что не могут съесть сразу, а потом ищут эту еду - для этого им и нужен чувствительный нос. Поэтому, чтобы заставить их искать противопехотные мины, достаточно убедить их, что это просто новый деликатес.

Именно из-за бананов и орехов, кстати, крысы и теряют работоспособность к понедельнику.

"В течение рабочей недели они сидят на диете, они должны зарабатывать себе пищу, - говорит Витженс, - но в выходные они получают вдоволь еды. Поэтому в понедельник они уже не так голодны".